Records EASE

Records BF de l’EASE (actualisé au 31.10.2022)

  • 50 mètres

1: Constance Dupas 7.60 – 2012

2: Camille Buzon 7.60 – 2014

3:Manon Fontaine 7.67 – 2012

4:Lucie Perriot 7.74 – 2017

5:Margaux Buzon 7.80 – 2013

6:Maéla Lautode 7.80 – 2014

7:Anne Perriot 7.84 – 2015

8:Daîanne Drain 7.86 – 2015

9:Angéle Bohuon 7.90 – 2014

10: Ambre Gégouic 7.91 – 2015

100 mètres

1  Daianne  Drain 13.97 – 2015

2 Constance Dupas 14.39 – 2012

3 Anne Perriot 14.98 – 2015

4 Ambre Gégouic 15.53 – 2015

Longueur        

1 Anne  Perriot  4.55m – 2015

2 Camille Buzon  4.37m – 2014

3 Lucie Perriot 4.23m – 2017

4 Daianne Drain  4.17m – 2014

5 Margaux Bédard     40.07m – 2022

6 Ambre Gégouic 3.85m – 2015

7 Manon Fontaine 3.82m – 2012

8 Margaux Buzon  3.78m – 2012

9 Constance Dupas 3.71m – 2012

10 Angéle Bohuon 3.67m – 2014

Poids 

1 Nora Glatigny 8.26m – 2022

2 Margaux Bédard 8.23m – 2022

3 Margaux Buzon 7.95m 2012

4 Constance Dupas 7.74m 2012

5 Lucie Perriot 7.74m 2017

6 Elise Tastard 7.63m 2011

7 Manon Fontaine 7.23m 2012

8 Mathilde Sencier 6.57m 2014

9 Shana Desvergez 6.55m 2015

10 Daianne Drain 6.32m 2014

 Hauteur

1 Constance Dupas 1.20m 2012

2 Maéla Lautode 1.20m 2014

3 Yuna Cornuaille 1.18m 2015

4 Lucie Perriot 1.15m 2016

5 Daianne Drain 1.12m 2014

 6 Shana Desvergez 1.10m 2014

7 Hanaë Gégouic 1.05m 2020

7 Lizon Swierk 1.05m 2020

9 Flavie Triballier 1.02m 2015

10 Axelle Penfornis 1.00m 2012

Triathlon

1 Anne Perriot 92Pts 2015

1 Lucie Perriot 92Pts 2017

3 Margaux Bédard 84Pts 2022

4 Manon Fontaine 82Pts 2012

 5 Camille Buzon 80Pts 2014

 6 Constance Dupas 78Pts 2012

7 Daianne Drain 76Pts 2015

8 Elise Tastard 73Pts 2011

9 Ambre Gégouic 71Pts 2015

10 Nora Glatigny 69Pts 2022

 50m Haies

1 Lucie Perriot 9.80 2016

2 Nora Glatigny 9.95 2022

3 Daianne Drain 9.96 2015

4 Camille Buzon 9.99 2013

5 Yuna Cornuaille 10.39 2015

6 Constance Dupas 10.40 2012

7 Maéla Lautode 10.59 2013

8 Hanaë Gégouic 11.20 2020

9 Elina Tastard 11.40 2019

9 Lizon Swierk 11.40 2020

 1000m

1 Margaux Bédard 3.37.47 2022

2 Daianne Drain 3.46.46 2014

3 Maéla Lautode 3.52.36 2013

4 Oriane Hamon-Tastin 4.02.43 2012

5 Anne Perriot 4.04.67 2015

6 Elina Tastard 4.19.80 2019

7 Constance Dupas 4.20.00 2012

8 Lucie Perriot 4.22.01 2016

9 Mathilde Sencier 4.24.00 2014

10 Axelle Penfornis 4.29.00 2012

 Disque

1 Manon Fontaine 19.79m 2012

2 Margaux Bédard 19.73m 2022

3 Constance Dupas 18.71m 2012

4 Anne Perriot 16.00m 2015

5 Margaux Buzon 14.43m  2013

6 Daianne Drain 13.95m  2015

7 Camille Buzon 12.94m 2013

8 Lucie Perriot 12.11m 2016

9 Maéla Lautode 10.54m 2013

10 Axelle Penfornis 9.17m 2012

 Javelot

1 Anne Perriot 23.15m 2015

 2 Angéle Bohuon 13.36m 2014

3 Constance Dupas 12.79m 2012

4 Oriane Tastin-Hamon 10.80m 2012

5 Lucie Perriot 10.28m 2016

6 Maéla Lautode 9.94m 2014

7 Daianne Drain 9.08m 2014

8 Axelle Penfornis 8.68m 2012

9 Mathilde Sencier 8.32m 2014

Triple-Saut

1 Anne Perriot 9.39m 2015

2 Lucie Perriot 9.25m 2017

3 Nora Glatigny 8.08m 2022

4 Daianne Drain 7.81m 2015

5 Maéla Lautode 7.64m 2014

6 Mathilde Sencier 7.12m 2014

7 Angéle Bohuon 6.70m 2014

8 Axelle Penfornis 5.59m 2012

9 Oriane Tastin-Hamon 5.40m 2012

Marteau

1 Lucie Perriot 31.92m 2017

 2 Shana Desvergez 25.66m 2015

3 Nora Glatigny 24.35m 2022

 4 Anne Perriot 21.18m 2014

5 Margaux Buzon 20.09m 2013

6 Daianne Drain 19.82m 2015

7 Axelle Penfornis 17.39m 2013

8 Maéla Lautode 9.55m 2013

Vortex

1 Daianne Drain 17.35m 2014

2 Maéla Lautode 13.00m 2014

3 Camille Buzon 8.45m 2014

 Tétrathlon

1 Lucie Perriot  977Pts 2016

Pentabond

1 Hanaë Gégouic 11.80m 2020

2 Lizon Swierk 11.39m 2020

3 Louane Le Golvan-Feff 10.93m 2020

4 Liana Awad 10.82m 2020

5 Elina Tastard 8.25m 2019

Médecine-Ball (en arrière)

1 Elina Tastard 4.78m 2019

Médecine Ball (2kg)

1 Hanaë Gégouic 4.60m 2020

2 Lizon Swierk 4.40m 2020

3 Liana Awad 4.20m 2020

4 Louane Le Golvan-Feff 3.00m 2020

Pentathlon

1 Hanaë Gégouic 90Pts 2020

2 Lizon Swierk 85Pts 2020

3 Louane Le Golvan-Feff 66Pts 2020

4 Liana Awad 57Pts 2020

Relais 4X60m

Axelle Penfornis-Manon Fontaine – Margaux Buzon – Constance Dupas

36.02        2012

Relais 4X60m (Mixte)

Augustin Boucher – Nora Glatigny – Margaux Bédard – Elio Cauchy

34.82     2022

Records BG de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

50m

1 Enzo Hureau 6.99  2014

2 Jean Le Ménager 7.20 2013

2 Kérel Cauchy 7.20 2019

4 Malo Guéhennec 7.21  2011

5 Marc Guidoux  7.24  2014

6 Sylvain Robinet 7.37  2015

7 François Sencier 7.42  2011

8 Victor Rio-Marchand 7.46  2013

9 Elio Cauchy 7.47    2022

10 Killian Caudal 7.50  2013

100m

1 Enzo Hureau 13.18  2014

2 Jean Le Ménager 13.90  2012

3 Sylvain Robinet 13.98  2015

4 Pierre Le Luel 14.07  2015

5 Victor Rio-Marchand 14.89  2012

6 Killian Caudal 14.93  2012

7 Florent Etrillard 18.54  2015

8 Victor Wiederhold 20.22  2015

Longueur

1 Sylvain Robinet 5.05m  2015

2 François Sencier 4.79m  2011

3 Jean Le Ménager 4.73m  2012

4 Victor Rio-Marchand 4.63m  2013

4 Enzo Hureau 4.63m  2014

6 Malo Guehennec 4.44m 2011

7 Corentin Lemoine 4.32m  2011

7 Killian Caudal 4.32m  2013

9 Kérel Cauchy 4.31m  2019

10 Nathan Quéré 4.27m  2011

Poids

1 Enzo Hureau 10.40m  2014

2 François Sencier 9.82m  2011

3 Nathan Quéré 8.90m  2011

4 Jean Le Ménager 7.99  2013

5 Kérel Cauchy 7.57m  2019

6 Sylvain Robinet 7.50m  2015

7 Malo Guéhennec 7.17m  2011

8 Oscar Bossard 7.12m  2014

9 Marc Guidoux 7.09m 2014

10 Killian Caudal 7.02m 2013

Hauteur

1 Augustin Boucher 1.45m 2022

2 Elio Cauchy 1.32m    2022

3 Kérel Cauchy 1.27m  2019

4 Sylvain Robinet 1.26m  2015

5 Jean Le Ménager 1.25m  2012

5 Victor Rio-Marchand 1.25m  2013

7 Nathan Quéré 1.20m  2011

8 Elouan Noël 1.15m  2016

9 Alexandre Kuriata 1.10m  2014

9 Oscar Bossard 1.10m  2014

Triathlon

1 Enzo Hureau 101Pts  2014

2 Sylvain Robinet 93Pts 2015

3 Jean Le Menager 91Pts  2013

4 Augustin Boucher 88Pts 2022

5 Marc Guidoux 86Pts 2014

6 François Sencier 85Pts  2011

7 Victor Rio-Marchand 84Pts  2013

8 Kérel Cauchy 83Pts  2019

9 Malo Guéhennec 79Pts  2011

9 Pierre Le Luel 79Pts  2015

50m Haies

1 Malo Guéhennec 8.34  2011

2 Jean Le Ménager 8.69  2013

3 Kérel Cauchy 9.20  2019

4 Augustin Boucher 9.54  2022

5 Elio Cauchy 9.95  2022

6 Sylvain Robinet 10.10  2015

7 Pierre Le Luel 10.27  2015

8 Yassin Galas 10.69  2015

9 Yoann Babin 10.70  2019

10 Oscar Bossard 10.82  2014

1000m

1 François Sencier 3.13.49  2011

2 Marc Guidoux 3.33.86  2014

3 Pierre Le Luel 3.35.75  2015

4 Evan Boucher 3.36.90   2023

5 Victor Rio-Marchand 3.37.73  2013

6 Elouan Noël 3.44.66  2016

7 Ivan Cadero 3.48.72  2014

8 Florent Etrillard 3.52.80  2016

9 Yoann Babin 3.59.90  2019

10 Sylvain Robinet 4.01.19  2015

12 Minutes

1 Corentin Lheureux 2664m     2021

Disque

1 François Sencier 23.62m  2011

2 Marc Guidoux 20.41m  2014

3 Pierre Le Luel 17.47m  2015

4 Jean Le Ménager 17.08m  2013

5 Malo Guéhennec 16.80m  2011

6 Sylvain Robinet 15.67m  2015

7 Alexandre Kuriata 15.57m  2014

8 Kérel Cauchy 15.48m  2018

9 Victor Rio-Marchand 14.17m  2013

10 Elouan Noël 13.38m  2016

Javelot

1 Oscar Bossard 27.30m  2014

2 Nathan Quéré 26.30m  2011

3 Corentin Lemoine 25.86m  2011

4 Elouan Noël 25.14m  2016

5 Augustin Boucher 24.63m   2022

6 Florent Etrillard 23.46m  2016

7 Victor Rio-Marchand 22.40m  2013

8 Alexandre Kuriata 21.16m  2014

9 Marc Guidoux 20.55m  2013

10 Yoann Babin 19.04m 2019

Triple-Saut

1 Sylvain Robinet 9.74m  2015

2 Malo Guéhennec 9.40m  2011

3 Marc Guidoux 9.36m  2014

4 Elouan Noël 9.17m  2016

5 Kérel Cauchy 8.61m  2019

6 Jean Le Ménager 8.54m  2012

7 Florent Etrillard 8.32m  2016

8 Victor Rio-Marchand 8.25m  2013

9 Pierre Le Luel 7.93m  2015

10 Léon Chamoine 7.52m  2016

Marteau

1 Léon Chamoine 19.01m  2016

Vortex

1 Marc Guidoux 31.80m  2014

2 Oscar Bossard 31.10m  2014

3 Guillaume Banon 12.70m  2014

4 Goulwen Cochard 9.90m  2018

Tétrathlon

1 Elouan Noël  658Pts  2016

Pentabond

1 Elric Bigueure 10.77m 2020

2 Corentin Lheureux 10.73m 2020

3 Kérel Cauchy 10.55m 2019

4 Swan Girard-Mayeux 10.08m 2020

5 Yoann Babin 8.78m  2019

Médecine-Ball 3kg (En Arrière)

1 Kérel Cauchy  6.75m  2019

2 Swan Girard-Mayeux 4.42m  2019

3 Yoann Babin  4.24m  2019

Médecine-Ball 3kg 

1 Corentin Lheureux 4.20m 2020

2 Swan Girard-Mayeux 3.90m 2020

3 Elric Bigueure 3.60m 2020

Pentathlon

1 Kérel Cauchy 128Pts  2019

2 Elric Bigueure 67Pts 2020

3 Corentin Lheureux 63Pts 2020

4 Swan Girard-Mayeux 59Pts  2020

Balles 200g

1 Kérel Cauchy 19.56m  2018

2 Goulwen Cochard 8.76m  2018

30m

1 Kérel Cauchy 5.07  2018

40m

1 Goulwen Cochard 8.51  2018

30mHaies

1 Kérel Cauchy 6.50  2018

Foulées Bondissantes (5Bonds)

1 Kérel Cauchy 11.84m  2018

Relais 4X60m

François Sencier – Nathan Quéré  – Malo Guéhennec – Corentin Lemoine

33.31  2011

Relais 4X60m (Mixte)

Jean Le Ménager – Victor Rio-Marchand –  Corentin Lemoine – Elise Tastard

35.00 2012

Records MF de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

50m

1:Anne Perriot 7.44 2017

2:Elise Tastard 7.61 2012

3:Constance Dupas 7.62 2013

4:Manon Fontaine 7.63 2013

4:Maiwenn Dartois 7.63 2018

6:Daianne Drain 7.67 2016

7:Margaux Buzon 7.70 2015

8:Camille Buzon 7.71 2015

9:Camille Ezan 7.85 2011

10:Flore Guevel 7.88 2012

80m

1:Nora Glatigny  12 »70 2023

2:Lizon Swierk 12 »80 2023

100m

1:Constance Dupas 13.90 2013

1:Anne Perriot 13.90 2016

3:Daianne Drain 14.29 2016

4:Maiwenn Dartois 14.47 2018

5:Elise Tastard 14.60 2013

6:Margaux Buzon 14.83 2014

6:Manon Fontaine 14.83 2014

8:Maya Marot 15.05 2017

9:Axelle Penfornis 15.39 2014

10:Amandine Revel 15.51 2017

Longueur

1:Anne Perriot 4.82m 2017

2: Manon Fontaine 4.38m 2014

3:Constance Dupas 4.29m 2014

4:Daïanne Drain 4.16m 2016

5:Elise Tastard 3.95m 2012

6:Yuna Cornuaille 3.94m 2018

7:Maïwenn Dartois 3.93m 2018

8:Flore Guevel 3.89m 2012

9:Margaux Buzon 3.81m 2014

10: Maya Marot 3.81m 2017

Poids

1:Constance Dupas 8.02m 2014

2:Anne Perriot 7.61m 2017

3:Nora Glatigny  7.60m 2023

4:Elise Tastard 7.55m 2012

5:Manon Fontaine 7.16m 2014

6:Maiwenn Dartois 7.00m 2018

7:Yuna Cornuaille 6.81m 2018

8:Margaux Buzon 6.60m 2014

9:Daianne Drain 6.55m 2017

10:Cléo Gatinel 6.41m 2018

Hauteur

1:Margaux Buzon 1.35m 2014

2:Anne Perriot 1.32m 2017

3:Constance Dupas 1.30m 2014

4:Daianne Drain 1.24m 2016

5:Yuna Cornuaille 1.21m 2018

6:Cléo Gatinel 1.20m 2018

7:Manon Fontaine 1.19m 2013

8:Thaïs Kergoulay-Alves 1.18m 2016

9:Maiwenn Dartois 1.18m 2018

10:Maéla Lautode 1.15m 2015

Triathlon

1:Anne Perriot 97Pts 2017

2:Manon Fontaine 72Pts 2014

3:Constance Dupas 70Pts 2014

4:Daianne Drain 68Pts 2016

5:Maiwenn Dartois 66Pts 2018

6:Elise Tastard 65Pts 2013

7:Margaux Buzon 63Pts 2014

8:Yuna Cornuaille 61Pts 2018

9:Oriane Tastin-Hamon 58Pts 2013

10:Nora Glatigny 54Pts 2023

50mHaies

1:Daianne Drain 9.87 2016

2:Constance Dupas 9.99 2014

3 Manon Fontaine 10.23 2013

4 Anne Perriot 10.29 2017

5 Yuna Cornuaille 10.68 2018

6 Marie Raffray 12.18 2017

1000m

1:Clémence Anno 3.42.58  2012

2:Lizon Swierk 4.01.00 2023

3:Constance Dupas 4.07.71 2014

4: Daianne Drain 4.08.60 2016

5:Anne Perriot 4.14.98  2016

6:Maéla Lautode 4.16.21  2015

7:Axelle Penfornis 4.40.88  2014

8:Angéle Bohuon 4.50.47  2015

9:Thais Kergoulay-Alves 5.40.70  2016

Disque

1:Constance Dupas 21.54m 2014

2:Manon Fontaine 17.12m 2014

3:Elise Tastard 16.25m 2012

3:Daianne Drain 16.25m 2017

5:Maéla Lautode 9.51m 2015

Javelot

1:Anne Perriot 29.21m 2017

2:Elise Tastard 17.45m 2013

3:Daianne Drain 17.08m 2016

4:Constance Dupas 16.85m 2014

5:Manon Fontaine 10.99m 2013

6:Angéle Bohuon 10.64m 2015

7:Maéla Lautode 10.37m 2015

8:Axelle Penfornis 9.72m 2014

Triple-Saut

1:Anne Perriot 10.26m 2007

2:Constance Dupas 9.10m 2014

3:Elise Tastard 8.81m 2013

4:Amandine Revel 8.00m 2017

5:Daianne Drain 7.99m 2017

6:Maéla Lautode 7.82m 2015

7:Maiwenn Dartois 7.60m 2017

8:Maya Marot 7.42m 2017

9:Célia Demoulin 7.07m 2019

10:Axelle Penfornis 6.43m 2014

Marteau

1:Nora Glatigny  19.21m 2023

2: Axelle Penfornis 17.45m 2014

2000m

1:Oriane Tastin-Hamon 8.21.86 2013

80mHaies

1:Daianne Drain 15.00 2016

2:Constance Dupas 15.92 2014

3:Anne Perriot 17.06 2017

4:Manon Fontaine 17.72 2013

5:Axelle Penfornis 19.84 2014

Pentathlon

1:Constance Dupas 1622Pts 2014

2:Daianne Drain 1509Pts 2016

3:Anne Perriot 1465Pts 2016

Hexathlon

1:Constance Dupas 1635Pts 2014

2:Axelle Penfornis 625Pts 2014

Heptathlon

1:Anne Perriot 2533Pts 2017

2:Constance Dupas 2099Pts 2014

3:Daianne Drain 1982Pts 2016

4:Axelle Penfornis 979Pts 2014

Relais 4X60m

M.Marot – M.Dartois – A.Perriot – D.Drain 34.42 2017

Records MG de l’EASE (actualisé au 31.10.2022)

50 mètres

1: Yassin Galas 6.32 -2018

2: Killian Caudal 6.43 -2015

3:Tanguy Poree 6.56 -2014

4:François Sencier 6.62 – 2013

5:Maxime Le Brun 6.68 – 2012

6:Marvyn Renaud 6.70 – 2018

7:Malo Guéhennec 6.78 – 2013

8:Brieux Guéhennec 6.88 – 2013

9:Sylvain Robinet 6.89 – 2016

10: Marc Guidoux 6.92 – 2016

80 mètres

1:Swan Girard-Mayeux 11.76 – 2022

100 mètres

1:Yassin Galas 11.68 – 2018

2:Maxime Le Brun 11.90 –  2012

3:Killian Caudal 12.13 – 2015

4:François Sencier 12.40 – 2013

5:Marvyn Renaud 12.45 – 2018

6:Tanguy Poree 12.49 – 2014

7:Malo Guéhennec 12.60 – 2013

8:Alexis Dréan 13.00 – 2012

9:Bastian Le Quilliec 13.20 – 2014

9:Pierre Bolac 13.20 – 2015

120 mètres

1:Stéphane Le Jalle 17.87 – 2022

Longueur        

1:Killian Caudal 6.05m  – 2015

2:François Sencier 5.75m – 2013

3:Malo Guéhennec 5.59m – 2013

4:Victor Rio-Marchand 5.45m – 2015   

5:Tanguy Poree 5.37m – 2014

6: Maxime Le Brun 5.16m – 2011

7 :Marc Guidoux 5.13m – 2015

8 :Sylvain Robinet 5.08m – 2016

9:Antoine Sencier 4.86m – 2011

10:Pierre Bolac 4.78m 2015

Poids 4kg

1:François Sencier 11.18m – 2013

2:Antoine Sencier  10.80m – 2011

3:Marc Guidoux 9.98m – 2016

4:Maxime Le Brun 9.96m – 2012

5:Bastian Le Quilliec 9.44m – 2014

6:Pierre Le Luel 9.20m – 2017

7:Nathan Quéré 9.03m – 2012

8:Killian Caudal 8.84m – 2015

9:Kérel Cauchy 7.78m 2020

10:Brieux Guéhennec 7.48m – 2013

 Hauteur

1:Antoine Sencier 1.60m – 2011

2:François Sencier 1.56m – 2013

3:Killian Caudal 1.53m – 2015

4:Malo Guéhennec 1.50m – 2013

5:Marc Guidoux 1.48m – 2016

6:Théo Muller 1.45m – 2012

6:Sylvain Robinet 1.45m – 2016

8:Alexis Dréan 1.44m – 2012

9:Corentin Lemoine 1.42m – 2013

9:Victor Rio-Marchand 1.42m – 2014

Triathlon

1:Killian Caudal 99Pts – 2015

2:François Sencier 97Pts – 2013

3:Tanguy Poree 85Pts – 2014

4:Maxime Le Brun 81Pts – 2012

4:Malo Guéhennec 81Pts – 2013

6:Sylvain Robinet 80Pts – 2016

7:Marc Guidoux 79Pts – 2016

8:Victor Rio-Marchand 77Pts – 2015

9:Antoine Sencier 71Pts – 2011

9:Bastian Le Quilliec 71Pts – 2014

 50m Haies

1:François Sencier 8.47 – 2013

2:Killian Caudal 8.57 – 2015

3:Marc Guidoux 8.71 – 2016

4:Sylvain Robinet 8.73 – 2016

5:Tanguy Poree 8.85 – 2014

6:Malo Guéhennec 8.94 – 2013

7:Kérel Cauchy 9.33.- 2020

8:Nathan Quéré 9.36 – 2012

9:Victor Rio-Marchand 9.83 – 2014

10:Alexis Dréan 9.94 – 2012

 1000m

1: François Sencier 3.06.53 – 2012

2 :Marc Guidoux 3.17.20 – 2016

3: Antoine Sencier 3.18.52 – 2012

4: Pierre Le Luel 3.22.88 – 2017

5: Malo Guéhennec 3.25.03 – 2013

6:Corentin Lheureux 3.32.50 – 2023

7: Théo Muller 3.32.67 – 2012

8: Pierre Bolac 3.35.98 – 2015

9: Corentin Lemoine 3.40.70 – 2013

10: Victor Rio-Marchand 3.44.77 – 2014

 Disque

1: Marc Guidoux 33.16m – 2016

2: François Sencier 26.68m – 2012

3: Alexis Dréan 25.09m – 2012

4: Malo Guéhennec 20.63m – 2013

5: Nathan Quéré 20.56m – 2012

6: Hugo Pozza 20.32m – 2012

7:Valentin Mouton 18.35m – 2012

8: Corentin Lemoine 18.09m – 2013

9: Victor Rio-Marchand 15.95m – 2015

10: Tanguy Porée 14.22m – 2014

 Javelot

1: Elouan Noël 35.94m – 2019

2: Antoine Sencier 35.73m – 2011

3: Corentin Lemoine 33.73m – 2013

4: Victor Rio-Marchand 31.25m – 2015

5: Marc Guidoux 31.02m – 2016

6: Nathan Quéré 29.26m – 2012

7: François Sencier 28.85m – 2013

8: Florent Etrillard 28.18m – 2017

9: Alexis Dréan 26.72m – 2012

10: Théo Muller 24.02m – 2012

Triple-Saut

1:François Sencier 12.13m – 2013

2:Killian Caudal 11.56m – 2015

3:Marc Guidoux 11.19m – 2016

4:Sylvain Robinet 10.96m – 2016

5: Malo Guéhennec 10.88m – 2013

6: Tanguy Porée 10.73m – 2014 

7:Kérel Cauchy 10.42m – 2020

8:Brieux Guéhennec 10.35m – 2013

9:Victor Rio-Marchand 9.86m – 2015

10:Alexis Dréan 9.69m – 2012

Marteau

1:Maxime Le Brun 21.95m – 2012

2:Stéphane Le Jalle 15.94m – 2022

 2000m

1:Corentin Lheureux 7.44.33 – 2022

 3000m

1:Théo Muller 11.20.18 – 2012

80m Haies

1:Malo Guéhennec 13.76 – 2013

2: Alexis Dréan 16.20 – 2012

3:Nathan Quéré 16.21 – 2012

4:Quentin Miremont 16.32 – 2011

200m Haies

1:Alexis Dréan 32.24 – 2012

2:Malo Guéhennec 32.36 – 2012

3:Nathan Quéré 33.88 – 2012

4:Valentin Mouton 37.63 – 2012

Pentathlon

1:François Sencier 2504Pts – 2013

2:Marc Guidoux 2189Pts – 2016

3:Malo Guéhennec 1857Pts – 2013

4:Sylvain Robinet 1751Pts – 2016

5:Killian Caudal 1681Pts – 2015

6:Tanguy Porée 1594Pts – 2014

7:Victor Rio-Marchand 1308Pts – 2014

8:Corentin Lemoine 1286Pts – 2013

100m Haies

 1:Marc Guidoux 17.59 – 2016

2:Malo Guéhennec 18.20 – 2013

3:Victor Rio-Marchand 19.68 – 2015

4:Pierre Bolac 20.76 – 2015

5:Corentin Lemoine 20.96 – 2013

Perche

1:Kérel Cauchy 2.10m – 2020

2 Victor Rio-Marchand 1.60m – 2014

Octathlon

1:Victor Rio-Marchand 1386Pts – 2014

20 Minutes

1 Benjamin Lheureux     5154m     2021

Relais 800-200-200-800

Pierre Martin – Pierre Bolac – Victor Rio-Marchand – Marc Guidoux  6.29.74 – 2015

Relais 4X60m (Intercomité)

F.Moisan – J.Y.Thieblemont – F.Sencier – P.Le Brigand     29.19 – 2013

Relais 4X60m

M.Renaud – F.Etrillard – E.Noël – Y.Galas   30.16 – 2018

Relais 8X100m Mixte (Equipe de Bretagne)

M.Lheveder(MF) – D.De Min(MF) – L.Bourget (MF) – L.Amalir(MF) – L.Mouveaux(MG) – C.Balbino (MG) – Y.Galas(MG) – F.Poiblanc(MG)   

 1.37.47 – 2018

Relais 4X200m (Interligue)

 Y.Galas – T.Henri – E.Provost – F.Poiblanc       1.39.05 – 2018

Records CF de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

50 mètres               

1 Solène  Cochet  7.17 

2 Camille Ezan  7.79  2012

3  Camille Le Nezet  8.05 2015

4  Camille Petit   8.54  2012

60 mètres            

1  Constance Dupas   8.84  2015

2 Maiwenn  Dartois  9.10   2019

3 Elise  Tastard  9.20 2014

Longueur                     

1 Solène  Cochet  4.70m   2012

2 Margaux  Fontaine   4.15m   2012

3 Constance Dupas  4.07m   2015

4  Camille Le Nezet   4.00m   2015

5  Maiwenn  Dartois   3.89m  2019

6  Camille   Ezan   3.88m  2012

7 Elise  Tastard   3.83m   2014

8  Pauline Brunel   3.76m  2012

9  Camille  Petit   3.63m   2012

50mHaies               

1 Margaux Fontaine 9.91   2012

60mHaies                   

1 Constance  Dupas  11.55  2015

100mHaies

1  Margaux  Fontaine  18.97  2012

Poids         

1 Margaux Fontaine  10.32m   2012

2 Constance  Dupas   8.68m   2015

3 Elise  Tastard   8.31m   2014

4 Maiwenn Dartois  6.85m   2019

5 Pauline  Brunel   6.84m   2012

6 Camille Petit  5.63m   2012

7 Camille  Ezan   5.62m   2012

Triathlon                   

 1 Margaux Fontaine  63Pts   2012

2 Pauline  Brunel   41Pts   2012

2 Camille  Le Nezet  41Pts   2015

4 Camille  Ezan   30Pts  2012

5 Camille  Petit  18Pts   2012

100m     

1 Solène Cochet  13.48   2012

2  Constance Dupas 14.00  2015

3  Camille  Ezan  14.60   2012

4 Elise Tastard  15.08   2014

5 Pauline  Brunel  15.40  2012

6 Camille   Le Nezet  15.75   2015

200m                    

1 Soléne  Cochet   28.70   2012

1500m          

1  Camille  Petit  6.32.05  2012

3000m

1 Paule  Gérard  12.11.22  2012

2 Clémence  Anno  13.16.54  2014

3  Camille Petit  14.05.81  2012

Hauteur                    

1 Constance Dupas   1.21m   2015

2 Camille  Petit  1.08m   2012

3 Camille Le Nezet   1.05m   2015

Disque                        

1 Margaux Fontaine  24.05m  2012

2  Constance Dupas  18.25m  2015

3 Camille Ezan  12.43m   2012

4 Camille  Petit  7.88m   2012

Marteau                     

1 Margaux   Fontaine   31.15m  2012

2 Camille  Ezan   17.83m  2012

Javelot        

(500g)

1  Constance       DUPAS    20.83m   2015

800m   

1 Constance  Dupas  3.23.69  2015

Pentathlon         

1 Constance  Dupas  1694Pts  2015

Relais 4X100           

C.Ezan-M.Fontaine – E.Tastard-S.Cochet     54.77  2012

Records CH de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

50 mètres                    

1   Antoine  Sencier   7.21   2012

60 mètres                    

1 Killian  Caudal  7.54   2016

2  François Sencier 7.86  2014

3  Malo   Guehenenec  7.89  2014

4  Brieux   Guehennec 7.94  2014

5  Victor  Rio-Marchand 7.98  201

6  Antoine  Sencier   8.10 2013

7 Pierre   Bolac  8.14  2016

8 Corentin  Lemoine  9.06  2014

Hauteur                      

1 Antoine  Sencier   1.73m   2013

2  François  Sencier    1.68m  2014                                   

3  Corentin  Lemoine   1.50m    2014

Poids                          

1  Antoine    Sencier    10.75m   2012

2 François  Sencier    10.74m    2014

3  Brieux   Guéhennec   8.97m   2014

Javelot (700g)             

1 Elouan   Noël    40.83m    2019

2  Corentin  Lemoine    37.95m  2014

3  Antoine  Sencier   33.85m  2013

4   Marc   Guidoux    33.52m  2018

5  Florent   Etrillard    27.70m    2019

Javelot(800g)              

1  Corentin   Lemoine    33.92m  2014

1000m                        

1 François  Sencier    3.04.38   2014

2 Antoine  Sencier    3.30.41   2013

3000m                        

1  Antoine  Sencier   11.38.67   2012

100m                          

1  Yassin   Galas    12.02   2019

2  Malo  Guéhennec  12.06  2014

3 Brieux Guéhennec  12.10 2014

4 Marc  Guidoux    12.82   2017

5 Antoine  Sencier   13.02  2012

200m                          

1  Killian  Caudal   24.61   2016

2  Malo  Guéhennec  24.93  2014

3 François Sencier  25.06  2014

50mHaies                   

1 Antoine  Sencier  8.96   2012   

60mHaies                   

1  Antoine  Sencier   10.29   2013

2 François Sencier  10.39   2014

3 Malo  Guéhennec  10.40   2014

Triathlon                     

1 François Sencier     75Pts    2014

2  Antoine  Sencier   69Pts  2013

3 Malo  Guéhennec  57Pts  2014

4 Brieux   Guéhennec  50Pts  2014

Longueur                    

1 François  Sencier   6.08m   2014

2  Marc  Guidoux   5.91m   2018

3  Victor   Rio-Marchand  5.80m  2016

4  Malo   Guéhennec   5.66m    2014

5  Killian  Caudal   5.38m  2016

6  Antoine  Sencier   5.20m   2012

7  Brieux   Guéhennec   4.69m  2014

8  Pierre   Bolac    4.46m  2016

9 Corentin  Lemoine   4.38m  2014

Perche                        

1  François  Sencier     2.40m   2014

2  Antoine  Sencier    2.05m    2013

Heptathlon                  

1  Antoine   Sencier    3026Pts   2013

2 François  Sencier    2965pts  2014

Triple-Saut                   

1 Malo   Guéhennec   12.02m   2014

2  François  Sencier   11.89m   2014   

3  Antoine   Sencier   11.46m   2013

4  Killian  Caudal  10.40m   2016

5  Pierre  Bolac     9.65m  2016

800m                          

1  François  Sencier    2.16.28   2014

110mHaies                 

1 Malo  Guéhennec  19.17   2014

Disque                        

1  François  Sencier     30.67m    2014

2  Marc  Guidoux   28.98m  2017

3 Malo   Guéhennec    26.08m   2014

30 minutes

1 Benjamin Lheureux     7248m     2022

 Relais 4X100m           

M.Guéhennec-F.Sencier-T.Porée-B.Guéhennec   47.61   2014 

Records JF de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

50 mètres                    

1  Solène    Cochet     7.31   2013

2  Anais  Cochet   7.35   2013

Longueur                    

1  Solène   Cochet    4.55m  2013

2 Anais   Cochet   4.07m   2013

60 mètres                    

1 Solène   Cochet    8.19    2014

2  Anais    Cochet   8.39  2014

300 mètres                  

1  Solène  Cochet   44.78   2013

100 mètres                  

1  Solène   Cochet   12.64   2014

2  Anais  Cochet  13.20  2013

200 mètres                  

1  Solène   Cochet    26.84   2014

2  Anais  Cochet   27.71   2014

Poids(4kg)                  

1  Anais    Cochet    5.84m    2014

Records JH de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

Hauteur                      

1   Antoine   Sencier         1.70m   2014

Poids                         

1  Antoine    Sencier     9.68m   2014

Records EF de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

Actuellement, il n’y a pas de Records dans cette catégorie

Records EH de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

Javelot(800g)              

1    Clément     Le Franc     44.35m     2013

Records SF-VF de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

Actuellement, il n’y a pas de Records dans cette catégorie

Records SH-VH de l’EASE(actualisé au 31.10.22)

Poids (7kg)                 

1    Ulric      Siuli     10.34m    2013

Javelot(800g)              

1    Ulric    Siuli     44.76m    2013

Disque(2kg)                

1    Ulric    Siuli     20.92m    2013

Marteau(7kg)              

1    Ulric    Siuli     22.21m    2013

2    Franck    Lheureux     7.83m    2014

Records EAF de l’EASE (actualisé au 31.10.2022)

20 mètres

1     Anna    Morin-Bohelay      4.66     2017

2    Margaux     Beyou   4.79     2019

3    Hanaë       Gégouic     4.80    2017

4  Juliette    Le Roux     5.02     2017

5    Noelyne  Déquippe     5.06     2017

6   Samyra     Pézeron-Darius     5.12     2017

7 Alicia      Le  Vaillant     5.38     2017

8 Lou Le Barbier     5.54     2017

9  Louane     Gaudens     6.05     2017

10 Enora     Raisie     6.08     2017

30 mètres

1    Alya Allanic     5.57     2022

2     Coralie Herve-Nourry     5.58     2022

3     Romane Gousset     5.60     2022

4     Margaux    Beyou     5.67     2021

5    Ninon     Hocquet-Le Rouzic     5.79     2011

6     Juliette     Le Roux     5.80     2018

7     Shana     Desvergez     5.85     2011

8     Romane     Mar     5.88     2016

8     Salma     Bellet     5.88     2020

10     Méline      Le Saec     5.90     2016

40 mètres

1     Margaux     Bédard     6.97     2018

2     Juliette      Leroux     7.03     2017

3     Anna     Morin-Bohelay     7.03     2017

4     Maina     Bezely     7.07     2018     

5     Malou     Bouvard     7.20     2018

6      Camille     Baudelet     7.24     2015

7     Ninon Hocquet-Le Rouzic     7.26     2011

7     Lou     Le Barbier     7.26     2017

9     Louise     Toudic     7.34     2016

10     Maiwen     Dartois     7.35     2012

Foulées Bondissantes (3 Bond.)

1     Margaux     Bédard     6.10m     2018

2     Appoline     Guilloux     6.00m     2016

3     Juliette     Leroux     5.95m     2018

4     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     5.90m     2011

4     Alya     Allanic     5.90m     2022

6     Méline     Le Saec     5.80m     2018

7     Shana     Desvergez     5.70m     2011

8     Enora     Gaudec     5.66m     2016

9     Hanaë     Gégouic     5.65m     2017

10    Mathilde     Balavoine     5.60m     2016

Longueur

1     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     3.20m     2011

2     Louise     Toudic     3.10m     2016

3     Margaux     Bédard     3.05m     2018

4     Hanaë     Gégouic     2.95m     2016

5     Maiwen     Dartois     2.90m     2012

5     Enora     Gaudec     2.90m     2016

7     Yuna     Cornuaille     2.83m     2012

8     Mathilde     Sencier     2.80m     2011

9    Juliette     Charrier     2.70m     2011

9     Célia      Demoulin     2.70m     2014

Mini-Vortex     

1     Mathilde     Balavoine     15.40m     2016

2     Enora     Gaudec     14.80m     2016

3     Lou     Gergoy     13.40m     2016

4     Hanaë     Gégouic     12.39m     2017

5     Louise     Toudic     10.70m     2016

6     Anna     Morin-Bohelay     10.00m     2018

7     Louane     Coët     9.90m     2016

8     Noélyne     Déquippe     9.59m     2017

9     Héloise     Tixier     9.55m     2016

10     Laorhat     Youssouff     9.42m     2018

Vortex

1     Enora     Gaudec     14.30m     2016

2     Lyséa     Frapsauce     11.50m     2016

3     Maiwen     Dartois     11.46m     2012

4     Mathilde     Balavoine     11.00m     2016

5     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     10.85m     2011

6     Camille     Le Saec     10.71m     2015

7     Camille     Baudelet     10.50m     2015

8     Lou     Gergoy     10.10m     2016

8     Margaux     Bédard     10.10m     2017

10     Jade     Leumani-Deruelle     10.05m     2019

Balles Lestées 

1     Romane     Gousset     16.00m     2022

2     Mathilde     Sencier     12.75m     2011

3     Mélody     Sayer     12.66m     2012

4     Célia     Demoulin     11.90m     2014

5     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     11.05m     2011

6     Maiwen     Dartois     10.97m     2012

7     Alyssa      Le Clere     10.94m     2014

8     Audrey      Nogues     10.85m     2012

9     Rachel     Le Page     10.84m     2013

10     Sarah     Le Page     10.56m     2013

50m                 

1    Margaux     Bédard     8.01     2018

2     Lucie     Le Rouzic     8.69     2014

3     Anaëlle      Le Meur     8.87     2014

4     Méline     Le Saec     8.93     2018

5    Juliette     Leroux     9.16     2018

6     Jadélia     Martingoulet     9.42     2021

7     Coralie     Herve-Nourry     9.52     2022

8    Clémentine     Weihrauch-Ramuz     9.60     2020

9     Romane     Gousset     9.62     2022

10     Cléophée      Maugendre-Mathey     9.67     2018

60m   

1    Jadélia     Martingoulet     10.70     2021

2     Trinity     Cahu     11.60     2021

3     Maily     Thomas     11.63     2022

3     Léanne     Noueihed     11.63     2022

5     Lily-Rose     Dap     13.65     2021            

Disque Init .    

1     Enora     Gaudec     9.90m     2016

2     Mathilde     Balavoine     8.50m     2016

3     Juliette     Cassaigne     7.96m     2015

4     Maï-Lan     Coheleach     7.50m     2022

5     Clémentine     Weihrauch-Ramuz     7.10m     2020

6     Célia     Demoulin     5.69m     2014

7    Lou     Gergoy     5.35m     2016

8    Appoline     Guilloux     5.10m     2016

8     Emmy     Dupuis     5.10m     2016

8     Mila    Stridde-Bayet     5.10m     2022

Parcours 

1     Héloise     Tixier     8.53     2017

2     Anna     Morin-Bohelay     8.83     2017

3     Samyra     Pezeron-Darius     8.’99     2017

4     Louane     Coët     9.91     2017

5     Lou     Le Barbier     10.48     2017

6     Nina     Caudrelier     10.50     2017

7     Enora     Raisie    12.00     2017

8     Noélyne     Déquippe     12.74     2017

9     Margaux     Bédard     13.25     2018

10     Lucie     Le Rouzic     14.18     2014

Médecine Ball  (1kg) 

1     Margaux     Bédard     5.25m     2018

2     Maiwen     Dartois     4.32m     2012

3     Camille     Baudelet     4.07m     2015

4     Célia     Demoulin     3.90m     2013

5     Océane     Ferre     3.90m     2013

6     Yuna     Cornuaille     3.83m     2012

7     Mathilde     Balavoine     3.80m     2015

8     Léna     Kies     3.80m     2018

9     Camille     Le Saec     3.50m    2015

9     Romane    Gousset     3.50m     2022

Médecine Ball  (1.5kg) 

1     Louise     Toudic     4.05m     2016

1     Enora     Gaudec     4.05m     2016

3     Lou     Gergoy     3.77m     2016

4     Mathilde     Balavoine     3.74m     2016

5     Emmy     Dupuis     3.63m     2016

6     Yuna     Cornuaille     3.60m     2011

7     Maiwen     Dartois     3.55m     2011

8     Louane     Coët     3.28m     2016

9     Amélie     Chayehoi     3.15m     2011

10     Lyséa     Frapsauce     3.14m     2016

Médecine Ball 2kg

1     Mila     Stridde-Bayet     3.51m     2022

2     Margaux     Beyou     2.72m     2021

3     Jadélia     Martingoulet     1.85m     2021

Triathlon         

1     Margaux     Bédard     86Pts    2018

2     Juliette     Leroux     85Pts     2018

3     Alya     Allanic     83Pts     2022

4     Enora     Gaudec     80Pts    2016

5     Maïlan     Coheleach     78Pts     202

6     Mathilde     Balavoine     77Pts     2016

6     Méline     Le Saec     77Pts     2018

8     Hanaë     Gégouic     76Pts     2017

9     Appoline     Guilloux     73Pts     2016

9     Louane     Coët     73Pts     2017

30mHaies       

1     Lucie     Le Rouzic     5.75     2014

2     Lou     Le Barbier     6.66     2019

3     Célia     Demoulin     6.67     2014

4     Maï-Lan     Coheleach     7.08     2021

5     Anna     Morin-Bohelay     7.11     2016

6     Maily     Thomas     7.17     2021

7     Alyssa      Le Clere     7.41     2014

8     Coline     Bonamy     7.60     2014

9     Margot     Texier     7.68     2016

10     Ambre     Girard-Mayeux     7.75     2019   

50mHaies

1     Trinity    Cahu     10.64     2021

2     Jadélia     Martingoulet     10.64     2021       

3     Hanaë     Gégouic     10.78     2017

4     Léanne     Noueihed     10.90     2022

5     Clémentine     Weihrauch-Ramuz     11.36     2020

5    Romane     Brown     11.36     2021

5     Mila     Stridde-Bayet     11.36     2022

8     Maï-Lan     Coheleach     11.99     2022

9     Salma     Bellet     12.00     2020

10     Maily     Thomas     12.08     2022

60m Haies     

1     Ambre     Girard-Mayeux     13.94     2019

Foulées Bondissantes(5 Bond.)

1     Lou     Le Barbier     8.90m     2019

2     Lyséa     Frapsauce     8.80m     2016

3     Hanaë     Gégouic     8.60m     2016

3     Clémentine     Weihrauch-Ramuz     8.60m     2020

5     Enora     Gaudec     8.55m     2015

6     Jadélia     Martin-Goulet     8.50m     2020

7     Margaux     Beyou     8.30m     2020

8     Mila     Stridde-Bayet     8.22m     2022

9     Romane     Mar     8.20m     2018

10     Louise     Toudic     7.80m     2016

Anneau

1     Hanaë     Gégouic     14.90m     2017

2     Enora     Gaudec     13.95m     2016

3     Maï-Lan    Coheleach     13.70m     202

4     Margaux     Bédard     13.15m     2018

5     Mathilde     Balavoine     11.95m     2016

6     Charlotte     Ligonniere     11.79m     2015

7     Apolline      Guilloux     11.67m     2016

8     Louise      Toudic     11.30m     2016

9     Lyséa      Frapsauce     10.80m     2016

10     Louane    Coët     10.80m     2017

250m               

1     Adèle     Droguet     1.07.65     2016

2     Lola     Le Breton     1.13.55     2022

3     Mila     Le Breton     1.15.27     2022

4     Elya     Caro     1.15.53     2022

5     Lyvia     Carre     1.16.40     2020

6     Eléana     Maffioli     1.32.23     2019

7     Charlotte     Parent     1.32.24     2016

8     Julianne     Tixier     1.36.75     2016

9     Joséphine     Toudic     1.41.90     2016

10     Clarisse     Barazer     2.20.00     2017

500m

1     Célia     Demoulin     2.05.00     2014

2     Sixtine     Rosseel     2.12.26     2022

3     Coline     Bonamy     2.14.00′     2014

4     Lou     Le Barbier     2.16.36     2019

5     Jadélia     Martin-Goulet     2.16.95     2020

6     Coralie     Hervé-Nourry     2.19.06     2022

7     Léna     Hays     2.20.00     2013

8     Lilwenn     Martin     2.20.40     2019

9     Anna     Morin-Bohelay     2.21.15

10     Océane     Ferre     2.22.00     2013

1000m             

1     Enora     Gaudec     4.45.92     2016

2     Lou     Gergoy     5.13.35     2016

3    Mathilde     Balavoine     5.17.98     2016

4     Appoline     Guilloux     5.19.36     2016

5     Emmy     Dupuis     5.30.36     2016

750m 

1     Margaux     Beyou     3.27.10     2021              

2     Louise     Toudic     3.34.08     2016

3     Hanaë     Gégouic     3.34.28     2016

4     Lyséa      Frapsauce     3.36.11     2016

5     Léanne     Noueihed     3.41.13     2022

6     Anna     Morin-Bohelay     3.56.00     2017

7     Héloise     Tixier     3.57.00     2017

8     Eleonor     Barazer     4.00.00     2017

9     Margaux     Bedard     4.01.00     2017

10     Margot     Texier     4.03.00     2017

Hauteur          

1    Margaux    Beyou     0.95m     2021

2     Lucie     Le Rouzic     0.90m     2014

2     Maily     Thomas     0.90m     2022

4     Appoline     Guilloux     0.85m     2016

4     Léanne     Noueihed     0.85m     2022

6     Enora     Gaudec     0.80m     2016

7     Mathilde     Balavoine     0.75m     2016

7     Lou     Gergoy     0.75m     2016

9     Célia     Demoulin     0.65m     2013

9     Jade     Demoulin     0.65m     2014

Marteau(500g)

1     Trinity     Cahu     12.05m     2021 

2     Célia     Demoulin     9.89m     2013

3     Jadélia     Martingoulet     7.70m     2021

Balles (500g

1     Margaux     Bedard     8.50m     2018

2     Juliette     Leroux     8.40m     2018

3     Célia     Demoulin     7.80m     2014

3     Camille     Le Saec     7.80m     2015

5     Méline     Le Saec     7.50m     2018

6     Louane     Coët     7.40m     2017

6     Alya     Allanic     7.40m     2022

8     Héloise     Tixier     6.90m     2017

9     Léanne Noueihed     6.80m     2022

10     Blewenn     Le Martelot     6.60m     2015

Poids(1kg)      

1     Mathilde     Balavoine     5.90m     2016

2     Lou     Le Barbier     5.20m     2019

3     Lilwenn     Martin     4.90m     2019

4     Lou     Gergoy     4.25m     2016

5     Apolline     Guilloux     4.20m     2016

6     Enora     Gaudec     4.15m     2016

7     Mila     Stridde-Bayet     4.10m     2022

8     Ambre     Girard-Mayeux     3.60m     2019

9     Maélia     Roselier     3.00m     2019

10   Margaux     Beyou     2.90m     2019

40mHaies       

1     Anna     Morin-Bohelay     8.76     2018

2     Juliette      Leroux     8.81     2018

3     Sixtine     Rosseel     9.03     2022

4     Margaux     Bédard     9.04     2018

5     Jadélia     Martin-Goulet     9.11     2020

6     Appoline     Guilloux     9.32     2016

7     Camille     Baudelet     9.39     2015

8     Jade     Le Tonqueze     9.41     2022

9     Coralie     hervé-Nourry     9.51     2022

10     Hélèna     Simonin     9.53     2018

Javelot lestée   

1     Eleonor Barazer     11.10m     2016

2     Juliette     Leroux     10.80m     2017

2     Méline     Le Saec     10.80m     2018

4     Margaux     Bédard     10.70m     2018

5     Lou     Le Barbier     10.45m     2019

6     Louane     Coët     9.60m     2017

7     Enora     Gaudec     9.30m     2016

8     Héloise     Tixier     9.10m     2017

9     Ambre     Girard-Mayeux     8.50m     2019

9     Maï-Lan    Coheleach     8.50m     2022

Parcours Nat. (1Tour)

1     Margaux      Bédard     18.14     2018

2     Cléophée     Maugendre-Mathey    18.32     2018

3     Méline     Le Saec     18.78     2018

4     Juliette     Leroux     19.18     2018

5     Chloé      Lemoine     19.80     2018

6     Daphnée     Allard     19.84     2018

7     Lou     Le Barbier     20.23     2018

8     Jade     Leumani-Deruelle     20.50     2018

9     Clara     Royer     21.99     2018 

10     Mathilde     Balavoine     34.55     2015

Parcours Nat.(2Tour)  

1     Louise     Toudic     25.92     2016

2     Hanaë     Gégouic     27.74     2016

3     Lyséa     Frapsauce     28.11     2016

4     Anaëlle     Caro     29.00     2016

5     Anna     Morin-Bohelay     32.51     2016

6     Louane     Coët     32.64     2016

7     Aurore     Strill     33.04     2016

8     Romane     Mar     33”91     2016

9     Pénélope     Béloeil     35.14     2016

10     Apolline     Guilloux     53.98     2016

Endurance 5′  

1     Margaux     Bédard     1041m     2018

2     Anna     Morin-Bohelay     1004m     2017

3     Lou     Le Barbier     985m     2018

4     Juliette     Leroux     972m     2017

5     Cléophée     Maugendre-Mathey     910m     2018 

6     Méline     Le Saec     900m     2018

7     Margaux     Beyou     890m     2019

8     Héloise     Tixier     860m     2017

9     Samyra     Pezeron-Darius     856m     2017

10     Chloé     Le Moine     783m     2018

½/ Tour    (Stade)

1     Adèle     Droguet     44.50     2016

2     Charlotte     Parent     50.25     2016

3     Joséphine     Toudic     1.25.57     2016

1 Tour    (Stade)

1     Margaux     Bédard     1.19.36     2018

2     Lou     Le Barbier     1.22.25     2019

3     Juliette     Leroux     1.24.35     2018

4     Méline     Le Saec     1.25.13     2018

5     Lilwenn     Martin     1.26.30     2019

6     Romane     Mar     1.28.20     2018

7     Maily     Thomas     1.32.19     2021

8    Lyvia     Carre     1.33.79     2021

9    Anna     Morin-Bohelay     1.37.69     2016

10    Maï-Lan    Coheleach     1.38.19     2021

2 Tours (Stade)

1    Jadélia     Martingoulet     3.05.54     2021

2     Enora     Gaudec     3.06.95     2016

3     Trinity     Cahu     3.07.68     2021

4     Louise     Toudic     3.19.35     2016

5     Lou     Gergoy     3.26.42     2016

6     Romane     Brown     3.34.13     2021

7    Mathilde     Balavoine     3.34.48     2016

8     Héloise     Tixier     3.38.71     2016

9     Louane     Coët     3.38.91     2016

10     Enora     Letty-Torres     3.57.45     2021

Quadrathlon

1     Daphné     Allard     96Pts     2018

2     Margaux     Beyou     91Pts     2021

3     Lyvia     Carre     75Pts     2020

4     Romane     Gousset     61Pts     2022

4     Léanne     Noueihed     61Pts     2022

6     Jadélia     Martin-Goulet     60Pts     2020

6     Sixtine     Rosseel     60Pts     2022

8     Léana     Caro     57Pts     2022

9     Jade     Le Tonqueze     50Pts     2022

10     Salma     Bellet     48Pts     2020

Quintathlon  (5épre.)

1     Méline     Le Saec     132Pts     2018

2     Margaux     Bédard     131Pts     2018

3     Juliette     Leroux     126Pts     2018

4     Cléophée     Maugendre-Mathey     111Pts     2018

5     Lou     Le Barbier     110Pts     2018

6     Jade     Leumani-Deruelle     98Pts     2018

7     Clara     Royer     96Pts     2018

8     Chloé     Lemoine     92Pts     2018

9     Anna     Morin-Bohelay     89Pts     2017

10     Héloise     Tixier     84Pts     2018

Longueur  (Sur Tapis)      

1     Margaux     Bédard     3.25m     2018

2     Lou     Le Barbier     2.27m     2018

3     Maily     Thomas     1.10m     2022

4     Maï-Lan    Coheleach     1.00     2022

5     Léna     Kies     0.73m     2018

1050m      

1     Nina     Fuentes    7’29 »12     2022

2     Chloé     Papin     7’48 »47     2022

Relais 5X50m

Louise.Toudic-Hanaë Gégouic-Lyséa Frapsauce-Louane Coët-Aurore Strill                                                             50.12 – 2016

Relais 5X50m Mixte Baby

Joséphine.Toudic- Emile.Hue-Charlotte.Parent-Elio Cauchy-Pierre Kergoat                                                            59.06  – 2016

Relais 4X60m

Pénélope.Beloeil-Anna.Morin-Bohelay-Anaëlle.Caro-Romane Mar                                                                                59.91 – 2016  

Relais 4X50m (EAF)

Nina Fuentes-Coralie Hervé-Nourry – Mattéa Hervé-Nourry – Romane Gousset                

           43’’76  – 2022

Relais 4X50m(EAF-EAG)

Louis Chesnais/Morio-Salmann Allanic-Agathe Bouguennec-Nina Fuentes

             45’’93 – 2022

Records EAG de l’EASE(Actualisé au 31.10.2022)

20 mètres

1     Lois     Mangin     4.50     2019

2     Léo     Guibant     4.61     2019

3     Ismaël     Mbow     4.72     2017

3     Eliot     Le Gars-Gestin     4.72     2017

5     Oscar     Martin     4.73     2017

6     Ilan     Le Masson     4.75     2019

7     Gabriel      Mace     4.78     2017

8     Augustin     Boucher     4.79     2017

9     Elio     Cauchy     4.87     2017

10     Elric     Bigueure     4.88     2017

30 mètres 

1     Adrian     Olivera-Samson     4.93     2012

2     André     Le Ménager     5.08     2011

3     Logan     Lemoine     5.17     2011

4     Alejandro     Olivera-Samson     5.20     2012

5     Mattéo     Garzitto     5.31     2012

6     Yassin Galas     5.32     2011

7     Maxime     Jouanneau     5.38     2013

8     Raphaël     Morvan     5.39     2012

9     Oscar     Bossard     5.45     2011

10     Evan     Steyer     5.50     2012

40 mètres                    

1     Corentin     Lheureux     6.20      2016

2     Gabriel     Mace     6.25     2016

3     Malo    Ezanic     6.50     2022

4     Augustin     Boucher     6.73     2017

5     Adrian Olivera-Samson     6.74     2012

6     Alejandro Olivera-Samson     6.75     2012

7     Logan Lemoine     6.76     2011

8     Esteban Fablet     6.83     2017

9     Valentin Drouet     6.85     2022

10     Oscar     Bossard     6.95     2011

60 mètres

1    Victor Beyou     10.20     2021

2     Malo     Ezanic     10.29     2022

3     William Labat     10.81     2021

4     Loic Le Provost     10.96     2022

5     Titouan Haudebourg     12.18     2022

5     José Agustin Préciado-Videgaray     12.18     2022

7     Pierre Beaufils     12.28     2022

8     Mathis Roselier     12.80     2022

9     Loann Le Sciellour     13.88     2022

Foulées Bondissantes(3 Bond.)

1     Mattéo     Garzitto     6.70m     2013

2     André Le Ménager     6.60m     2011

3     Oscar Bossard     6.47m     2011

4     Adrian Olivera-Samson     6.26m     2011

5     Logan Lemoine     6.25m     2011

6     Elouan Eveno     6.00m     2016

6     Elio Cauchy     6.00m     2019

8     Jules     Texier     5.90m     2011

9     Maxime Jouanneau     5.80m     2013

10     Pierre Le Luel     5.75m     2011

Longueur                    

1     Maxime Jouanneau     3.93m     2013

2     Raphaël Morvan     3.70m     2013

2     William Le Drezen     3.70m     2013

4     Ferdinand Rio-Marchand     3.53m     2013

5     Adrian Olivera-Samson     3.45m     2012

6     Logan Lemoine     3.40m     2011

6     Oscar Bossard     3.40m     2011

6     Evan Le Boucher     3.40m     2020

9     Alejandro Olivera-Samson     3.35m     2012

10     Kérel Cauchy     3.30m     2015

Mini-Vortex                

1     Oscar Martin     21.25m     2016

2     Giulan Camerin     20.90m     2016

3     Théo Le Saec     18.18m     2016

4     Tristan Le Meur     17.95m     2016

5     Ismaël Mbow     17.70m     2016

6      Balthazar Auguste     17.55m     2016

7     Noé Parent     17.25m     2016

8     Lois Mangin    16.40m     2020

9     Eliot Le Gars-Gestin     16.37m     2017

10     Elric Bigueure     15.90m     2017

Vortex

1     Maxime Jouanneau     23.90m     2013

2     Oscar Bossard     23.73m     2011

3     Logan Lemoine     23.08m     2011

4     Raphaël Morvan     22.07m     2013

5     Elric BIGUEURE     21.50m     2016

6     Elio Cauchy     21.30m     2019

7     Noam Caudal     21.10m     2019

8     Adrian Olivera-Samson     20.30m     2012

9    Aaron Tizio     19.90m     2020

10     Amaury Lacoua     19.31m     2011

Balles Lestées  

1     Logan Lemoine     26.40m     2011

2     Alek Szczachor     25.87m     2011

3     Oscar Bossard     23.30m     2011

4     Adrian Olivera-Samson     23.07m     2012

5     Ferdinand Rio-Marchand     22.54m     2013

6     Yassin Galas     21.90m     2012

7     William Labat     21.40m     2021

8     Jules Texier     21.20m     2011

9     Maxime Jouanneau     21.19m     2013

10     Mattéo Garzitto     20.22m     2013

50m

1     Augustin Boucher     8.05     2018

2     Louis Le Luel     8.14     2014

3     Raphaël Morvan     8.20     2013

4     Malo Ambroselli     8.25     2013

5     Mattéo Penisson     8.36     2014

6     Evan Steyer     8.57     2013

7     Evan Le Boucher     8.67     2020

8     Elio Cauchy     8.68     2019

9     Aaron Tizio     8.85     2020

10     Clovis Postic     9.07     2018

Disque Initiation600g     

1     Valentin Drouet     17.10m     2022 

2     Malo Ezanic     14.30m     2022

3     Lohen Le Bris     14.00m     2020

4     Evan Le Boucher     13.10m     2020

5     Aaron Tizio     12.70m     2020

6     Elouan Eveno     12.65m     2016

7     Kérel Cauchy     12.53m     2015

8     Evan Steyer     12.41m     2013

9     Théo Le Saec     12.00m     2015

10     Titouan Haudebourg     11.20m     2022

Parcours Athlé 

1     Nolan Richard     8.40     2017

2     Maxime Caudrelier     8.52     2017

3     Elio Cauchy     8.77     2017

4     Tyméo Le Bret-Bertrand     8.87     2017

5     Gabriel Richard     8.95     2017

6     Elie Richard     9.33     2017

7     Celyan Suzineau     9.48     2017

8     Ilan Bethe-Berciano     10.07     2017

9     Madis Gégouic     10.22     2017

10     Gaël Le Neillon     10.73     2017

Médecine Ball (1kg)

1     Alejandro Olivera-Samson     6.34m     2012

2     Maxime Jouanneau     6.20m     2013

3     Augustin Boucher     5.55m     2018

4     Lorenzo Martinez     5.40m     2013

5     Adrian Olivera-Samson     5.21m     2012

6     Ferdinand Rio-Marchand     5.20m     2013

6     Evan Steyer     5.20m     2013

6     Melvyn Martinez     5.20m     2013

9     Kérel Cauchy     5.12m     2015

10     Louis Le Luel     4.91m     2012

Médecine Ball (1,5kg) 

1     Oscar Bossard     5.60m     2011

2     Adrian Olivera-Samson     5.10m     2011

3     Saccha Mar     5.07m     2016

4     Oscar Martin     4.80m     2016

5     Pierre Le Luel     4.60m     2011

5     Alejandro Olivera-Samson     4.60m     201

5     Théo Le Saec     4.60m     2016

8     Yassin Galas     4.40m     2011

9     Adrian Tworek     3.70m     2011

10     Corentin Bouchardon     3.40m     2011

Médecine Ball 2kg

1     Valentin Drouet     5.48m     2022

2     Malo Ezanic     4.80m     2022

3     Titouan Haudebourg     4.22m     2022

4     Tom Kaspercic     4.05m     2022

5     Loic Le Provost     4.00m     2022

6     Arthur Mérian-Liquier     3.82m     2021

7     Jules Rosuel     3.81m     2022

8     José Agustin Préciado Videgaray     3.72m     2022

9     Lois Mangin     3.61m     2021

10     William Labat     3.59m     2021

Triathlon                     

1     Augustin Boucher     97pts     2018

1     Valentin Drouet     97pts     2021

3     Malo Ezanic     93pts     2021

4     Tom Basile-Dauber     90pts     2018

5     Elio Cauchy     90pts     2019

6     Tyméo Le Bret-Bertrand     87pts     2017

7     Loic Le Provost     85Pts     2022

8     Evan Le Boucher     83pts     2020

9     Gabriel Richard     82pts     2018

10     Maxime Jouanneau     81pts     2013

50 m Haies               

1    Malo Ezanic     9.00     2022

2     Ismaël Mbow     9.38     2017

3     Evan Le Boucher     9.52     2020

4     Lois Mangin     9.58     2021

5     William Labat     9.79     2021

6     Aaron Tizio     9.85     2020

7     Valentin Drouet     10.50     2022

8     Ewen Massiot     10.51     2021

9     Loic Le Provost     10.81     2022

10     Thibault Bazire     11.06     2022

60m Haies                

1     Elio Cauchy     11.54     2019

2     Aaron Tizio     12.24     2019

3     Noam Caudal     12.75     2019

4     Baptiste Drouet     13.22     2019

5     Léo Guibant     14.69     2019

6     Simon Joester     14.87     2019

7     Ewen Massiot     16.71     2019

8     Jonas Andéol     16.87     2019

Hauteur

1     Elio Cauchy     1.05m     2019

1     Lois Mangin     1.05m     2021

3     Malo Ezanic     1.00m     2022

3     Titouan Haudebourg     1.00m     2022

5     Victor Beyou     0.95m     2021

6     Benjamin Lheureux     0.90m     2014

6     Elouan Eveno     0.90m     2016

8     Victor Morvan     0.85m     2014

8     Alan Card     0.85m     2014

8     Florent Le Bellec     0.85m     2014

Foulées Bondissantes(5 Bonds)

1      Evan Le Boucher     9.90m     2020

2      Elio Cauchy     9.60m     2019

3     Malo Ezanic     9.45m     2022

4     Valentin Drouet     9.44m     2022

5     Loic Le Provost     9.40m     2022

6     Esteban Fablet     9.10m     2018

6     Aaron Tizio     9.10m     2019

6    Lois Mangin     9.10m     2020

9     Kérel Cauchy     8.95m     2015

10     Aydan Lorence     8.90m     2020

Anneau 

1     William Labat     18.90m     2021 

2     Tyméo Le Bret-Bertrand     18.30m     2017

3     Evan Steyer     18.00m     2013

4     Ferdinand Rio-Marchand     16.60m     2013

5     Aaron Tizio     16.14m     2020

6     Louis Le Luel     16.00m     2013

7     Lohen Le Bris     15.97m     2020

8     Valentin Drouet     15.80m     2021

9     Ismaël Mbow     15.30m     2017

10     Esteban Fablet     15.30m     2018

250m  

1     Mathis Massiot     56 »37     2022

2     Elio Cauchy     1.05.05     2016

3     Maël Le Tonqueze     1.08.07     2022

4     Jonas Andéol     1.10.31     2020

5     Apollo Cahu     1.11.42     2020

6     Sacha Bellet     1.11.84     2020

7     Noé Stridde-Bayet     1.12.43     2022

8     Yann Le Saec     1.15.24     2016

9     Gaspard Jade     1.15.91     2017

10     Albin Le Boudec     1.16.06     2020

500m              

1     Louis Le Luel     1.33.00     2014

2     Victor Morvan     1.43.00     2014

3     Mattéo Pernisson     1.47.00          2014

4     Malo Ezanic     1.50.64     2021

5     Alan Card     1.51.00     2014

6     Valentin Drouet     1.52.43     2021

7     Mattéo Garzitto     1.56.00     2013

7     Maxime Jouanneau     1.56.00     2013

9     William Le Drezen     1.59.00     2013

10     Raphaël Morvan     2.00.00     2013

750m                           

1     Mattéo Garzitto     3.01.00     2013

2     Maxime Jouanneau     3.04.00     2013

3     Malo Ezanic     3.06.54     2022

4     Evan Le Boucher     3.08.46     2020

5     Raphaël Morvan     3.09.00     2013

6     Lois Mangin     3.11.56     2021

7     Lohen Le Bris     3.15.70     2020

8     Aydan Lorence     3.17.90     2020

9   William Le Drezen     3.19.00     2013

10    Victor Beyou     3.19.91     2021

1000m 

1     Eliot Le Ho     4.53.82     2016

2     Elouan Eveno     5.10.74     2016

3     Tristan Sinou     5.11.98     2016

4     Loic Le Provost     5.32.34     2022

5     Loann Le Sciellour     6.33.62     2022

Balles 500g

1     Tyméo Le Bret-Bertrand     13.30m     2017

2     Aaron Tizio     11.27m     2019

3     Ferdinand Rio-Marchand     11.11m     2013

4     Louis   Le Luel     10.90m     2014

5     Maxime Jouanneau     10.64m     2013

6     Malo Ezanic     10.50m     2022

7     Loic Le Provost     10.40m     2022

8     Marceau Blanchet     10.20m     2015

9     William Le Drezen     9.54m     2013

10     Tom Basile-Dauber     9.30m     2018

Marteau 500g          

1     Raphaël Morvan     20.05m     2013

2     Evan Steyer     19.90m     2013

3     Killian Moncorge     16.25m     2013

4     Samuel Bocquien     7.00m     2013

Poids (1kg)

1     Elio Cauchy     9.10m     2019

2     Valentin Drouet     7.75m     2022

3     Loic     Le Provost     7.25m     2022

4     Baptiste Drouet     7.20m     2019

5     Malo Ezanic     7.15m     2022

6     Noam Caudal     6.85m     2019

7     Théo Le Saec     6.30m     2016

8     Aaron Tizio     6.20m     2019

9     Lucas Burger     5.00m     2019

10     Léo Burger     4.80m     2019

30m Haies

1     Swann Fablet     5.87     2019

2     Elio Cauchy     6.06     2019

3     Malo Ezanic     6.16     2021

4     Aaron Tizio     6.35     2019

5     Valentin Drouet     6.50     2021

6     Mathis Kitegi     6.55     2021

7     Gauthier Fresneau     6.56     2014

7     Louis Le Luel     6.56     2014

9     Mathis Massiot     6.57     2022

10     Loic Le Provost     6.74     2021

40mHaies 

1     Kérel Cauchy     8.11     2015

2     Jonas Andéol     8.30     2022

3     Pierre Le Luel     8.76     2014

4     Ewen Billon     8.88     2018

5     Gauthier Fresneau     8.90     2014

6     Ismaël Mbow     8.96     2016

7     Louis Le Luel     8.98     2014

8     William Labat     9.04     2020

9     Souleymane Sadio     9.06     2016

9     Léo Fuentes     9.06     2022

Javelot lestés             

1     Swann Fablet     15.10m     2019

2     Oscar Martin     14.40m     2016

3     Ismaël Mbow     13.70m     2017

4     Tristan Posseme     13.40m     2018

5     Gabriel Richard     13.35m     2018

6     Elric Bigueure     13.20m     2016

6     Elio Cauchy     13.20m     2019

8     Théo Le Saec     13.00m     2016

9     William Labat     12.90m     2020

10     Tyméo Le Bret-Bertrand     12.70m     2017

Parcours Nat.  (1Tour)      

1     Augustin Boucher     18.54     2018

2     Aaron Tizio     18;70     2018

3     Gabriel Richard     18.73     2018

4     Evan Le Boucher     19.42     2018

5     Arthur Bouchaud-Lasquellec     19.94     2018

6     Elie Richard     19.97     2018

7     Baptiste Drouet     19.98     2018

8     Hugo Meignen-Retho     20.08     2018

9     Dorian Cenuza     20.85     2018

10     Tristan Posseme     21.00     2018

Parcours Nat.  (2Tour)      

1     Saccha Mar     28.26     2015

2     Noé Parent     28.28     2015

3     Giulan Camerin     30.82     2015

4     Gabriel Richard     31.62     2015

5     Corentin Lheureux     31.72     2015

6     Aurélien Le Peltier     32.30     2015

7     Arthus Lair     32.52     2015

8     Ilan Saves     32.99     2015

9     Léo Le Baron     33.52     2015

10     Elie Richard     35.72     2015

½ Tour  Stade                          

1     Thomas Leroux     28.54     2018

2     Léo Guiban-Auffret     31.54     2018

3     Tristan Posseme     32.29     2018

4     Alexis Cenuza     32.63     2018

5     Elio Cauchy     40.79      2016

6     Attilio Bouttier     45.53     2016

7     Emile Hue     46.34     2016

1 Tour  Stade                 

1     Augustin Boucher     1.11.55     2018

2     Valentin Drouet     1.13.62     2021

3     Malo Ezanic     1.13.81     2021

4     Tom Basile-Dauber     1.14.97     2018

5     Elio Cauchy     1.18.29     2019

6     Evan Le Boucher     1.18.56     2019

7     Aaron Tizio     1.20.37     2019

8     Hugo Meignen-Retho     1.22.36     2018

9     Gabriel Richard     1.22.89     2018

10     Sacha Bellet     1.25.81     2021

2 Tours  Stade 

1     Lois Mangin     2.57.11     2021              

2     Corentin Lheureux     3.02.09     2016

3     Sola Mouchel     3.04.94     2021

4     Ewen Massiot     3.07.14     2021

5     Noé Parent     3.09.10     2016

6     William Labat     3.17.61     2021

7     Ismaël Mbow     3.18.20     2016

8     Théo Rocher     3.19.11     2021

9     Théo Le Saec     3.25.63     2016

10     Gabriel Mace     3.37.03     2016

Endurance 5′             

1     Augustin Boucher     1091m     2018

2     Gabriel Richard     1082m     2018

3    Corentin Lheureux     1076m     2017

4     Elie Richard     1045m     2018

5     Evan Le Boucher     1044m     2018

6     Hugo Meignen-Retho     1019m     2018

7     Esteban Fablet     998m     2017

8     Aaron Tizio     980m     2018

9     Baptiste Drouet     963m     2018

10     Ilan Le Masson     930m     2019

Quadrathlon    

1     Lois Mangin     126pts    2021

2     Victor Beyou     117pts     2021

3     Valentin Drouet     116pts     2021

4     Malo Ezanic    115pts     2022

5     Evan Le Boucher     111Pts     2020

6     Ewen Massiot     106pts     2021

7     Loic Le Provost     99pts     2021

8     Jonas Andéol     97Pts     2020

9     Tristan Posseme     96Pts     2018

9     Alex Joester     96pts     2021

Quintathlon  (5épre.)    

1     Augustin Boucher     133Pts     2018

2     Gabriel Richard     129Pts     2018

3     Elie Richard     124Pts     2018

4     Aaron  Tizio     123Pts     2018

5     Evan Le Boucher     117Pts     2018

6     Hugo Meignen-Retho     113Pts     2018

7     Dorian Cenuza     110Pts     2018

8     Baptiste Drouet     102Pts     2018

9     Arthur Bouchaud-Lasquellec     102Pts     2018

10     Esteban Fablet     98Pts     2017

Longueur  (Sur Tapis)               

1     Evan Le Boucher     3.10m     2020

2     Aaron Tizio     2.75m     2020

3     Esteban Fablet     2.70m     2018

4     Lohen Le Bris     2.37m     2020

5     Eliot Le Moigno     2.36m     2018

6     Malo Ezanic     2.35m     2022

7     Lucas Burger     2.33m     2020

8     Léo Burger     2.30m     2020

9     Lois Mangin     2.20m     2020

10     Timéo Gaborit     2.10m     2018

1050m

1     Noélig Patron-Lorric     5’58 »38     2022

2     Tano Baisse-Elisabeth     6’03 »16     2022

3     Léo Fuentes     6’38 »72     2022

4     Gabriel Le Beller     7’07 »91     2022

5     Elowan Cruau     7’10 »53     2022

Relais 4X60m  

Tom Guerant-Gauthier Fresneau-Kérel Cauchy-Yoenn-Pol Guéguen                                                                  52.58 –  2015                             

Relais 5X50m

Noé – Parent-Giulan Camerin -Corentin Lheureux-Elouan Eveno -Saccha Mar                                                         50.44 –  2015

Relais 5X50m (Mixte)

Emile Hue-Joséphine Toudic – Charlotte Parent-Elio Cauchy-Paul Kergoat                                                                59.06 – 2016

Relais 4X50m (EAG)

Valentin Drouet-Malo Ezanic -Loic Le Provost-Loann Le Sciellour                                     

     38’’92  – 2022

Records PF de l’EASE(actualisé au 31.10.2022)

20 mètres 

1     Zoé     Boudreuil     4.64     2017

2     Noémie     Le Meur     4.65     2017

3     Enora     Gaudec     4.72     2017

3     Laurianne     Guillemet     4.72     2017

5     Lalie     Mahe-Guimene     4.76     2017

6     Salomé     Le Guillon     4.98     2017

30 mètres

1     Manon     Jacquet     4.98     2013

2     Daianne      Drain     5.04     2013

3     Anne     Perriot     5.06     2013

4     Margaux     Bedard     5.18     2020

5     Adèle     Vallee-Diafouka     5.23     2021

6     Ynes     Swierk     5.25     2021

7     Naomie     Boudjema     5.27     2020

8     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     5.38     2013

9     Tahya     Miatille     5.43     2021

10     Mathilde     Sencier     5.53     2013

40 mètres

1     Daianne     Drain     6.68     2012

 2     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     6.72     2012

3     Yuna Ezanic     6.79     2022

4     Lisa     Poidvin     6.84     2012

5     Trinity Cahu     6.86     2022

6     Shana     Desvergez     6.90     2012

7     Margaux Beyou     6.94     2022

8    Maéla     Lautode     7.00     2012

9     Sidonie Bouguennec     7.22     2022

10     Everdine     Olivier     7.27     2018

Foulées Bondissantes(3Bonds)

1     Lyséa     Frapsauce     6.60m     2018

2     Naomie     Boudjema     6.50m     2019

3     Naica     Le Velly-Seznec     6.40m     2016

4     Maéla     Lautode     6.30m     2011

4     Swann     Dran     6.30m     2019

6     Samyra     Pezeron-Darius     6.20m     2019

7     Eleonor     Barazer     6.10m     2019

7     Lizon     Swierk     6.10m     2019

9     Maele     Capelle     6.00m     2018

10     Laorhat     Youssouff     5.95m     2019

Longueur

1     Anne     Perriot     4.20m     2013

2     Yuna     Cornouaille     3.90m     2013

3     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     3.80m      2013

4     Daianne     Drain     3.71m      2013

5     Camille     Buzon     3.70m     2012

6     Margaux     Bedard     3.53m     2020

6     Flavie Triballier     3.50m     2014

8     Maéla     Lautode     3.35m     2012

9     Maiwenn     Dartois     3.34m     2013

10     Lucie     Perriot     3.25m     2015

Vortex

1     Manon     Jacquet     19.52m     2013

2     Everdine     Olivier     18.40m     2018

3     Mathilde     Sencier     18.00m     2012

4     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     17.83m     2013

5     Daianne     Drainn     17.04m     2013

6     Maéla     Lautodé     16.69m     2011

7     Anne     Perriot     16.68m     2013

8     Enora     Gaudec     16.02m     2017

9     Louane     Coët     15.90m     2018

10     Margaux     Bédard     15.74m     2019

Balles Lestées 

1     Nora     Glatigny     26.00m     2020

2     Alyssa     Le Clere     17.84m     2015

3     Yuna     Cornuaille     16.30m     2014

4     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     16.02m     2012

5     Naica     Le Velly-Seznec     16.00m     2016

5     Naomie     Boudjema     16.00m     2020

7     Louane     Coët     15.48m     2018

8     Maéla     Lautode     15.26m     2012

9     Flavie     Triballier     15.10m     2014

10     Charlotte     Le Beller     14.60m     2022

50m                 

1     Daianne     Drain     7.60     2014

2     Anne      Perriot     8.25     2012

3     Manon     Jacquet     8.26     2012

4     Camille     Buzon     8.28     2012

5     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     8.32     2012

6     Enora     Gaudec     8.36     2017

7     Lucie     Perriot     8.38     2015

8     Yuna     Cornuaille     8.45     2013

9     Naica     Le Velly-Seznec     8.47     2016

10     Lucie     Le Rouzic     8.50     2015

60m                 

1     Laurianne     Guillemet     10.04     2017

2     Jadélia     Martingoulet     10.16     2022

2     Yuna     Ezanic     10.16     2022

4     Margaux     Bédard     10’’38     2019

5     Clémentine     Ramuz-Weihrauch     10.40     2021

6     Samyra     Pézeron-Darius     10.53     2018

7     Trinity    Cahu     10.59     2022

8     Camille      Le Masson     10.61     2019

9     Sidonie     Bouguennec     10.63     2022

10     Ambre     Girard-Mayeux     10.64     2021

Disque Init .    

1     Romane     Jéhanno     15.80m     2016

2     Naica     Le Velly-Seznec     12.90m     2016

3     Nora     Glatigny     12.80m     2020

4     Lizon     Swierk     12.62m     2019

5     Yuna Ezanic     11.85m     2022

6     Hanaë     Gégouic     11.50m     2018

7     Laorhat     Youssouff     11.45m     2019

8     Romane     Mar     11.38m     2019

9     Calie     Rouxel     11.22m     2019

10     Maélia Roselier    10.91m     2022

Parcours

1     Enora     Gaudec     8.06     2017

2     Laurianne     Guillemet     8.28     2017

3     Anaé     Roncemoquart     8.29     2017

4     Zoé     Boudreuil     8.31     2017

5     Salomé     Le Neillon     9.07     2017

6     Zoé     Simon     9.08     2017

7     Solenn     Rapaud     12.25     2017

8     Elsa     Bertrand     12.55     2017

9     Hanaë     Gégouic     13.06     2018

10     Eleonor     Barazer     13.13     2018

Médecine Ball (1kg)

1     Daianne     Drain     5.60m     2012

2     Shana     Desvergez     4.85m     2012

Médecine Ball   (1,5kg)

1     Naica     Le Velly-Seznec     6.13m     2016

2     Nikita     Josso     5.52m     2016

3     Laurianne     Guillemet     4.50m     2017

4     Zoé     Simon     4.48m     2017

5     Romane     Jéhanno     4.35m     2016

6     Zoé     Boudreuil     4.10m     2017

7     Enora     Gaudec     4.05m     2017

8     Solenn     Rapaud     3.95m     2016

9     Anaé     Roncemoquart     3.60m     2017

10     Emma     Le Maguer     3.54m     2016

Médecine Ball (2kg) 

1     Mathilde     Sencier     5.60m     2013

2     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     5.30m     2013

3     Manon     Jacquet     5.15m     2013

4     Mélody     Sayer     5.10m     2013

5     Yuna     Ezanic     5.00m     2022

6     Daianne     Drain     4.90m     2013

7     Charlotte     Le Beller     4.82m     2022

8     Anne     Perriot     4.75m     2013

9     Audrey     Nogues     4.60m     2013

9     Trinity     Cahu     4.60m     2022

Triathlon         

1     Margaux     Bedard     98Pts     2020

2     Naomie     Boudjema     95Pts     2020

3     Lucie     Perriot     93Pts     2015

4     Julia      Le Droguen     91Pts     2018

4    Ynes     Swierk     91Pts     2021

6     Naica     Le Velly-Seznec     90Pts     2016

6     Lyséa     Frapsauce     90Pts     2018

8     Yuna     Cornuaille     89Pts     20154

8     Hanaë     Gégouic     89Pts     2018

9     Nora     Glatigny     89Pts     2020

30mHaies       

1     Louane     Le Golvan-Feff     6.22     2019

2     Swann     Dran     6.25     2019

3     Héloise     Tixier     6.30     2019

4     Lizon     Swierk     6.35     2019

5     Eléonor     Barazer     6.47     2019

6     Laorhat     Youssouff     6.69     2019

7     Samyra     Pézeron-Darius     6.87     2019

8     Naomie     Boudjema     6.92     2019

50mHaies       

1     Ynes     Swierk     8.47     2021

2     Yuna     Cornuaille     8.68     2014

3     Margaux     Bedard     9.53     2020

4     Yuna     Ezanic     9.59     2022

5     Léna    Hays     10.20     2014

6     Sidonie     Bouguennec     10.22    2022

7     Swan     Dran     10.26     2018

8     Mélody     Sayer     10.43     2014

9     Lyséa     Frapsauce     10.45     2018

10     Julia      Le Droguen     10.51     2018

60m Haies      

1     Margaux     Bédard     11.63     2019

2     Louane     Le Golvan-Feff     11.72     2019

3     Juliette     LeRoux     11.97     2019

4     Naomie     Boudjema     12.19     2019

Poids 2kg

1     Mathilde     Sencier     6.61m     2014

2     Daianne     Drain     5.19m     2014

3     Lisa     Poidvin     4.73m     2012

4     Maéla     Lautode     4.41m     2012

5     Camille     Buzon     4.01m     2012

Foulées Bondissantes(5 Bond.)

1     Daianne     Drain     11.30m     2013

1     Naomie     Boudjema     11.30m     2020

3     Anne     Perriot     11.00m     2013

4     Yuna     Ezanic     10.63m     2022

5     Manon     Jacquet     10.50m     2013

6     Lyséa     Frapsauce     10.40m     2018

7     Margaux     Bedard     10.30m     2020

8     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     10.20m     2013

9     Mathilde     Sencier     9.90m     2013

9     Hanaë     Gégouic     9.90m     2018

Anneau

1     Lucie     Perriot     18.28m     2015

2     Yuna     Cornuaille     16.60m     2015

3     Romane     Jéhanno     15.80m     2016

4     Louna     Floquet     14.90m     2021

5     Ynes     Swierk     14.80m     2021

6     Calie     Rouxel     14.65m     2019

7     Célia     Demoulin     14.64m     2015

8     Lauranne     Etienne     14.40m     2015

9     Margaux     Bédard     14.30m     2019

10     Lizon     Swierk     14.20m     201

1000m             

1     Louane     Renaud     4.32.00     2014

2     Anne     Perriot     4.35.00     2013

3    Enora     Gaudec     4.38.08     2017

4     Léna     Hays     4.41.00     2014

5     Yuna     Cornouaille     4.42.00     2014

5     Louann     Le Marrec     4.42.00     2014

7     Daianne     Drain     4.’44.00     2013

8     Manon     Jacquet     4.51.00     2013

9     Laurianne     Guillemet     4.51.93     2017

10     Mathilde     Sencier     4.5200     2013

1200m             

1     Margaux     Bédard     4.55.56     2019

2     Ambre     Le Rouzic     5.31.30     2019

3     Camille    Le Masson     5.37.30     2019

4     Laorhat     Youssouff     5.50.10     2019

5     Juliette     Leroux     5.54.32     2019

6     Samyra     Pézeron-Darius     6.05.89     2019

7     Naica     Le Velly-Seznec     6.27.43     2016

750m               

1     Lizon     Swierk     3.02.13     2019

2     Hanaë     Gégouic     3.02.26     2019

3     Ynes     Swierk     3.11.62     2021

4     Margaux     Bedard     3.15.98     2020

5     Tahya     Mitaille     3.19.71     2021

6     Juliette     Bigaud     3.21.70     2020

7     Yuna     Ezanic     3.23.51     2022

8     Naomie     Boudjema     3.24.98     2020

9     Laorhat     Youssouf     3.26.04     2020

10     Clémence     Libbrecht     3.28.25     2019

Hauteur          

1     Yuna     Ezanic     1.15m     2022

2     Yuna     Cornuaille     1.05m     2014

2     Hanaë     Gégouic     1.05m     2019

2     Ynes     Swierk     1.05m     2021

2     Adèle     Vallee-Diafouka     1.05m     2021

2     Jadélia     Martingoulet     1.05m     2022

7    Anne     Perriot     1.00m     2013

7     Manon     Jacquet     1.00m     2013

7     Lucie     Perriot     1.00m     2015

7     Julia     Le Droguen     1.00m     2018

Marteau(500g)

1     Anne     Perriot     26.29m     2013

2     Mélody     Sayer     25.68m     2013

3     Ninon     Hocquet-Le Rouzic     23.25m     2013

4     Daianne     Drain     22.28m     2013

5     Enora     Gaudec     21.20m     2017

6     Shana     Desvergez     20.76m     2013

7     Laurianne     Guillemet     18.60m     2017

8     Salomé     Le Neillon     16.00m     2017

9     Kezia     Azie     15.70m     2018

10     Maele     Capelle     14.30m     2018

Balles (500g)

1     Naica     Le Velly-Seznec     12.80m     2015

2     Yona     Perret     11.20m     2022

3     Yuna     Ezanic     10.18m     2022

4     Zoé     Le Duc     10.10m     2022

5     Alyssa     Le Clere     8.70m     2015

6     Margaux     Beyou     7.60m     2022

7     Yuna     Sirand-Lanoë     6.95m     2022

8     Lucie     Perriot     6.10m     2015

9     Anna    Salle     3.90m     2015

Poids(1kg)      

1     Lucie     Perriot     8.10m     2015

2     Manon     Jacquet     7.90m     2013

2     Lizon     Swierk     7.90m     2019

4     Hanaë     Gégouic     7.55m     2019

5     Yuna     Cornouaille     7.25m     2014

6     Juliette     Le Roux     7.22m     2019

7     Flavie     Triballier     7.15m     2014

8     Emma     Le Maguer      7.00m     2016

8     Naomie     Boudjema     7.00m     2019

10     Margaux     Bédard     6.80m     2019

40mHaies       

1    Lucie     Perriot     7.68     2015

2     Lucie     Le Rouzic     8.84     2015

3     Naica     Le Velly-Seznec     8.87     2016

4     Alyssa     Le Clere     9.59     2015

5     Lauranne     Etienne     9.74     2015

6     Emma     Le Maguer     10.17     2016

Javelot lestée   

1     Margaux     Bedard     15.45m     2020

2     Naica     Le Velly-Seznec     14.15m     2016

3     Naomie     Boudjema     13.40m     2020

4     Lizon     Swierk     12.40m     2019

4     Eléonor      Barazer     12.40m     2019

6     Louann      Le Marrec     11.50m     2014

7     Yuna     Cornuaille     11.30m     2014

7     Louane     Renaud     11.30m     2014

9     Héloise     Tixier     11.00m     2019

10     Jadélia    Martingoulet     10.30m     2022

Parcours Nat. (1Tour)

1     Lyséa     Frapsauce     17.86     2018

2     Marion     Allard     18.08     2018

3     Salomé     Le Neillon     18.11     2018

4     Maele     Capelle     18.28     2018

5     Héloise     Tixier     20.83     2018

6     Kézia     Azie     21.16     2018

Parcours Nat   (2Tour)    

1     Lucie     Le Rouzic     1.20.13     2015

2     Clarisse     Loisel     1.21.41     2015

3     Alyssa     Le Clere     1.26.34     2015

4     Célia     Demoulin     1.26.81     2015

Parcours Nat. (3Tour)

1     Romane     Jéhanno     55.00     2016

2     Lucie     Perriot     1.43.00     2015

3     Célia     Demoulin     1.47.00     2015

4     Clarisse     Loisel     1.49.00     2015

5     Alyssa     Le Clere     1.57.00     2015

6     Naica     Le Velly-Seznec     1.59.00     2015

7     Lauranne     Etienne     2.04.00     2015

Triple-Saut      .

1     Lucie     Perriot     7.43m     2015

2     Naica     Le Velly-Seznec     7.04m     2015

3     Solenn     Rapaud     6.20m     2016

4     Alyssa     Le Clere     5.64m     2015

5     Lauranne     Etienne     5.62m     2015

6     Laurianne     Guillemet     5.25m     2017

7     Clarisse     Loisel     5.21m     2015

8     Zoé     Boudreuil     5.15m     2017

9     Lalie     Mahé-Guimene     5.06m     2017

10     Célia     Demoulin     5.01m     2015

Endurance 5′  

1     Maele     Capelle     1182m     2018

2     Enora     Gaudec     1090m     2017

3     Laurianne     Guillemet     1056m     2017

4     Lyséa     Frapsauce     1045m     2018

5     Marion     Allard     990m     2018

6     Salomé     Le Neillon     985m     2018

7     Kézia     Azie     975m     2018

8     Héloise     Tixier     960m     2018

2 Tours(Stade)

1     Ynes     Swierk     2.47.42     2021

2     Lizon     Swierk     2.50.27     2019

3     Charlotte     Ségala     2.56.23     2018

3     Hanaë     Gégouic     2.56.23     2018

5    Julia     Le Droguen     2.59?97     2018

5     Lyséa     Frapsauce     2.59.97     2018

7     Louane     Le Golvan-Feff     3.11.95     2019

8    Calie     Rouxel     3.13.84     2019

9     Naomie     Boudjema     3.16.09     2019

10     Nora     Glatigny     3.17.11     2019

Quadrathlon     (4épre.) 

1     Ynes     Swierk     114Pts     2021

2     Adèle     Vallee-Diafouka     113Pts     2021

3     Margaux     Bédard     108Pts     2020

4     Yuna     Ezanic     106Pts     2022

5     Tahya     Mitaille     102Pts     2021

6     Yona     Perret     95Pts     2022

7    Juliette     Bigaud     85Pts     2020

8     Naomie     Boudjema     84Pts     2020

9     Margaux     Beyou     82Pts     2022

10     Louise     Le Gludic     81Pts     2021

Quintathlon     (5épre.) 

1     Margaux     Bédard     155Pts     2019

2     Ambre     Le Rouzic     124Pts     2019

3     Maele     Capelle     119Pts     2018

4     Laorhat     Youssouff     118Pts     2019

5     Juliette     Leroux     116Pts     2019

6     Lyséa     Frapsauce     109Pts     2018

6     Salomé      Le Neillon     109Pts     2018

6     Camille     Le Masson     109Pts     2019

6     Samyra     Pézeron-Darius     109Pts     2019

10     Marion     Allard     106Pts     2018

Longueur (Sur Tapis)

1     Swan     Dran     2.66m      2018

2     Salomé     Le Neillon     2.65m     2018

3     Eleonor     Barazer     2.43m     2018

4     Jadélia     Martingoulet     2.30m     2022

5     Trinity     Cahu     2.10m     2022

6     Yuna     Ezanic     2.00m     2022

7     Clémence     Libbrecht     1.97m     2018

8     Margaux     Beyou     1.60m     2022

9     Mailys     Rolland     1.30m     2022

10     Fanny     Pontarollo     1.20m     2022

Relais 4X60m

Naica Le Velly-Seznec-Alyssa Le Clere-Clarisse Loisel-Lucie Perriot                                                                   47.56  –  2015

Relais 5X50m

Romane Jéhanno  –  Appolline Guilloux  –  Enora Gaude

Lou Gergoy  –  Mathilde Balavoine

49.22  –  2016

Relais 4X50m(EAF-PF)

Mila Stridde/Bayet-Alya Allanic-Trinity Cahu-Margaux Beyou

             38’’78   – 2022

Relais 4X50m(PF)

Maélia Roselier-Fanny Pontarollo-Sidonie Bouguennec-Yuna Ezanic

               37’’41  – 2022

Relais 4X50m(PG-PF)

Lois Mangin-Victor Beyou-Sidonie Bouguennec-Yuna Ezanic

               36’’45  – 2022

Records PG de l’EASE(Actualisé au 31.10.2022)

20 mètres 

1     Kérel Cauchy     4.42     2017

2     Yoann Babin     4.93     2017

3     Nathan Morvan     4.98     2017

4     Jules Marchand     5.00     2017

30 mètres                    

1     Yassin Galas     5.06     2013

2     Jules Texier     5.16     2013

3     Adrien Schlick     5.17     2013

4     Baptiste Roger     5.34     2013

5     Titouan Ambroselli     5.41     2013

6     Oscar Bossard     5.67     2013

7     Guillaume Banon     5.68     2013

7     Florent Etrillard     5.68     2013

9     Victor Beyou     5.80     2022

10     Lois Mangin     5.86     2022

40 mètres                    

1     Jean Le Ménager     5.68    2011

1     Victor  Rio-Marchand     5.68     2011

3     Oscar Bossard     6.50     2012

4     Marc Guidoux     6.53     2012

5     Lois Mangin     6.69     2022

6     Victor Beyou     6.70     2022

6     Noé Guezennec     6.70     2022

8     Alek Szczachor     6.88     2012

9     Martin Pavic     7.16     2018

10     Yoann Babin     7.19     2018

60 mètres                

1     Robin Delliaux-Beaussire     9.13     2018

2     Gauthier Fresneau     9.51     2016

3     Martin Pavic     9.72     2018

4     Kérel Cauchy     9.85     2016

5     Yoann Babin     9.87     2018

6     Ceylian Suzineau     10.00     2018

7     Jules Marchand     10.04     2017

8     Lois Mangin     10.07     2022

9     Victor Beyou     10.10     2022

10     Augustin Boucher     10.18     2019

Foulées Bondissantes(3 Bond.)  

1     Jean Le Ménager     8.75m     2011

2     Victor Rio-Marchand     6.70m     2011

3     Kérel Cauchy     6.66m     2017

4     Augustin Boucher     6.55m     2019

4     Maxim Nogues     6.55m     2019

6     Martin Pavic     6.35m     2018

6     Gabriel Richard     6.35m     2019

8     Loris Jagu     6.30m     2016

8     Gauthier Fresneau     6.30m     2016

8     Théo Le Saec     6.30m     2018

Longueur                 

1     Jean Le Ménager     4.40m     2011

2     Titouan Ambroselli     4.00m     2013

3     Maxime Jouanneau     3.95m     2014

4     Adrian Olivera-Samson     3.89m     2013

5     Pierre Le Luel     3.76m     2013

6     Victor Rio-Marchand     3.75m     2011

6     Marc Guidoux     3.75m     2012

8     Carl Grolleau     3.70m     2011

8     Alejandro Olivera-Samson     3.70m     2013

8     Oscar Bossard     3.70m     2013

Vortex

1     Kérel Cauchy     33.26m     2017

2     Jules Texier     31.00m     2012

3     Marc Guidoux     29.85m     2012

4     Oscar Bossard     29.60m     2012

5     Alek Szczachor     29.00m     2012

5     Foulques Epitallier-Noël     29.00m     2022

7     Victor Rio-Marchand     27.72m     2011

8     Loris Jagu     27.00m     2016

8     Lois Mangin     27.00m     2022

10     Gauthier Fresneau     26.92m     2016

Balles Lestées

1    Baptiste Drouet     30.00m     2021

2     Oscar Bossard     29.18m     2012

3     Germain Bayeux     27.70m     2014

4     Maxime Jouanneau     27.20m     2014

5     Kérel Cauchy     26.10m     2016

6     Amaury Lacoua     25.10m     2012

6     Lois Mangin     25.10m     2022

8     Louis Le Luel     24.59m     2015

9     Yoann Babin     23.24m     2018

10     Gauthier Fresneau     22.30m     2016

50m

1     Jean Le Ménager     7.65     2011

2     Pierre Le Luel     7.80     2014

3     Yassin Galas     7.98     2014

4     Maxime Jouanneau     8.00     2014

5 Malo Ezanic 8.10 2023

6     Adrian Olivera-Samson     8.11     2013

7     Oscar Bossard     8.15     2013

7     Alejandro Olivera-Samson     8.15     2013

9     Raphaël Morvan     8.15     2014

10     Kérel Cauchy     8.18     2017

Disque Initiation  600g 

1     Martin Pavic     21.00m     2018

2     Elric Bigueure     17.98m     2019

3     Yoann Babin     17.80m     2018

4     Saccha Mar     17.30m     2019

5     Kérel Cauchy     17.10m     2016

6     Jean Le Ménager     16.73m     2011

7     Jules Texier     16.19m     2012

8     Evan Le Boucher     15.50m     2022

9     Aaron Tizio     15.45m     2022

10     Foulques Espitallier-Noël     15.30m     2022

Parcours Athlé

1     Kérel Cauchy     7.22     2017

2     Nathan Morvan     7.76     2017

3     Jules Marchand     7.87     2017

4     Yoann Babin     8.30     2017

5     Eliot Le Ho     12.07     2017

6     Maxime Jouanneau     12.95     2014

7     Raphaël Morvan     12.98     2014

8     Lois Mangin     13.09     2022

9     Théo Le Saec     13.22     2017

10     Martin Pavic     13.91     2018

Médecine Ball (1kg)

1     Oscar Bossard     7.90m     2012

2     Jules TEXIER     7.50m        2012

3     Alek Szczachor     6.20m     2012

4     Théo Le Blanc     6.00m     2012

5     Amaury Lacoua     4.50m     2012

6     Titouan Mouton     4.20m     2012

Médecine Ball (1,5kg)

1     Kérel Cauchy     6.10m     2017

2     Alban Wattelet     5.60m     2016

3     Nathan Morvan     5.50m     2017

4     Yoann Babin     4.65m     2017

5     Jules Marchand     4.25m     2017

6     Titouan Very     3.80m     2016

Médecine Ball (2kg)   

1     Oscar Bossard     7.00m     2013

2     Baptiste  Roger     6.60m     2013

3     Yassin Galas     5.80m     2013

4     Titouan Ambroselli     5.70m     2013

5    Jules Texier     5.60m     2013

6     Jean Le Ménager     5.40m     2011

7     Adrien Schlick     5.20m     2013

8     Guillaume Banon     5.20m     2013

9     Ewen Massiot     5.18m     2022

10     Evan Le Boucher     4.73m     2021

Triathlon                     

1     Lois Mangin     105Pts     2022

2     Kérel Cauchy     102Pts     2016

2     Yoann Babin     102Pts     2018

4     Gauthier Fresneau     97pts     2016

4     Augustin Boucher     97pts     2019

6     Elric Bigueure     96pts     2019

7     Foulques Espitallier-Noël     94Pts     2022

8 Malo Ezanic 92Pts 2023

9     Evan Le Boucher     91Pts     2021

9     Baptiste Drouet     91Pts     2021

50 m Haies                 

1     Evan Le Boucher     8.76     2021

2     Elio Cauchy     9.20     2020

3     Martin Pavic     9.43     2018

4     Baptiste Drouet     9.44     2021

5     Edouard Le Bon     9.44     2021

6     Foulques Espitallier-Noël     9.60     2022

7     Ewen     Massiot     9.68     2022

8     Aaron Tizio     9.69     2022

9     Kérel Cauchy     9.72     2017

10     Yoann Babin     9.78     2018

60m Haies                  

1     Augustin Boucher     11.16     2019

2     Nino Herve     11.88     2019

3     Gabriel Richard     11.89     2019

4     Elie Richard     12.60     2019

Hauteur                       

1    Lois Mangin     1.25m     2022

2     Raphaël Morvan     1.15m     2014

2     Robin Delliaux-Beaussire     1.10m     2019

4     Maxime Jouanneau     1.05m     2014

4     William Le Drezen     1.05m     2014

4     Kérel Cauchy     1.05m     2017

4    Yoann Babin     1.05m     2018

4     Augustin Boucher     1.05m     2019

9     Martin Pavic     1.00m     2018

9     Solal Mouchel     1.00m     2022

Poids 3kg                    

1     Marc Guidoux     5.61m     2012

2     Pierre Le Luel     5.05m     2014

3     Baptiste Morice     3.98m     2014

Foulées Bondissantes(5Bond.) 

1     Jules Texier     11.35m     2013

2     Kérel Cauchy     11.20m     2017

3     Titouan Ambroselli     10.66m     2013

4     Baptiste Roger     10.55m     2013

5     Oscar Bossard     10.45m     2013

6     Martin Pavic     10.40m     2018

7     Adrien Schlick     10.20m     2013

7     Saccha Mar     10.20m     2018

9     Yoann Babin     10.15m     2018

10     Lois Mangin     9.95m     2022

Anneau                       

1     Baptiste Drouet     22.15m     2021

2     Edouard Le Bon     21.15m     2021

3     Augustin Boucher     20.50m     2019

4     Victor Wiederhold     20.20m     2015

5     Johan Le Jamtel     20.05m     2015

6     Louis Le Luel     19.40m     2015

7     Germain Bayeux     18.41m     2014

8     Elric Bigueure     18.00m     2019

9     Yoann Babin     17.90m     2018

10     Elio Cauchy     17.69m     2020     

750m                         

1     Corentin Lheureux     3.06.54     2019

2     Gabriel Richard     3.08.48     2019

3     Solal Mouchel     3.09.24     2022

4     Noé Billet     3.11.71     2019

5     Nino Hervé     3.15.88     2019

6     Elie Richard     3.18.66     2019

7     Elio Cauchy     3.20.16     2020

8     Ewen Massiot     3.21.14     2022

9     Baptiste Drouet     3.30.64     2020

10     Robin Delliaux-Beaussire     3.33.62     201

1000m                        

1     Maxime  Jouanneau     3.18.00     2014

2     Raphaël Morvan     3.33.00     2014

3     Florent Etrillard     3.52.00     2014

4     Jules Texier     4.02.00     2013

4     Yassin Galas     4.02.00     2014

6     Pierre Le Luel     4.06.00     2013

7     Lois Mangin     4.12.78     2022

8     Louis Le Luel     4.30.50     2015

9     Paul Heintz     4.38.68     2015

10     Nathan Morvan     4.39.24     2017

1200m                        

1     Corentin Lheureux     4.44.98     2019

2     Benjamin Lheureux     5.46.53     2016

3     Gauthier Fresneau     5.51.91     2016  

4     Loris Jagu     5.55.21     2016

5     Florent Le Bellec     6.00.09     2016

6     Kérel      Cauchy     6.14.43     2016

7     Tony Camerin     7.01.56     2016

8     Victor Fauconnier     7.43.28     2016

9     Damien Le Mouellic     9.30.29     2016

Balles 500g

1     Foulques Espitallier-Noël     14.60m     2022

2     Louis Le Luel     10.20m     2015

3     Paul Heintz     9.65m     2015

4     Florent Le Bellec     9.30m     2015

5     Ewen Massiot     8.35m     2022

6     Solal Mouchel     8.30m     2022

7     Alban Wattelet     8.20m     2015

8     Victor Beyou     7.30m     2022

9     Benjamin Lheureux     6.80m     2015

Marteau 500g    

1     Kérel Cauchy     24.10m     2017

2     Martin Pavic     21.90m     2018

3     Théo Le Saec     21.50m     2018

4     Swan Girard-Mayeux     21.10m     2018

5     Jules Marchand     18.30m     2017

6     Robin Delliaux-Beaussire     15.00m     2018

7     Ceylian Suzineau     10.80m     2018

Poids (1kg)

1    Oscar Bossard     10.23m     2013

2     Yoann Babin     9.65m     2018

3     Robin Cario     9.20m     2019

4     Martin Pavic     8.90m     2018

5     Kérel Cauchy     8.45m     2017

6     Titouan     Ambroselli     8.24m     2013

7    Alejandro Olivera-Samson     8.09m     2013

8     Gabriel Richard     7.90m     2019

8     Nino Hervé     7.90m     2019

10     Pierre Le Luel     7.80m     2013

30m Haies

1     Robin Delliaux-Beaussire     5.91     2019

2    Elric Bigueure     6.13     2019

3     Augustin Boucher     6.18     2019

4     Sofiane Galas     6.28     2019

5     Gabriel     Richard     6.38     2019

6     Maxim Nogues     6.57     2019

7     Noé     Billet     6.59     2019

8     Robin Cario     6.76     2019

9     Elie Richard     7.03     2019

10     Louis Allain-Bresson     7.07     2019

40mHaies

1    Raphaël Morvan     7.67     2015

2     Gauthier Fresneau     8.51     2016

3    Louis Le Luel     8.56     2015

4     Kérel Cauchy     8.79     2016

5     Paul Heintz     8.83     2015

6     Tom Guerant     8.96     2015

7     Victor Morvan     9.56     2016

8     Alban Wattelet     9.58     2015

9     Benjamin Lheureux     9.61     2016

10     Florent Le Bellec     10.00     2016

Javelot lestés

1     Foulques Espitallier-Noël     17.70m     2022       

2     Baptiste  Drouet     17.20m     2020

3     Elric Bigueure     17.15m     2019

4     William Le Drezen     16.90m     2014

5     Kérel Cauchy     16.70m     2017

6     Eliot Le Ho     15.20m     2017

7     Maxime Jouanneau     15.00m     2014

7     Raphaël Morvan     15.00m     2014

9     Yoann Babin     14.50m     2017

9     Aaron Tizio     14.50m     2022

Parcours Nat. (1Tour)      

1     Robin Delliaux-Beaussire     17.58     2018

2     Théo Le Saec     17.81     2018

3     Martin Pavic     18.16     2018

4     Ceylian Suzineau     20.84     2018

5     Swan Girard-Mayeux     27.57     2018

Parcours Nat.  (2Tour)      

1     Louis Le Luel     1.14.31     2015

2     Paul Heintz     1.18.47     2015

3     Benjamin Lheureux     1.23.10     2015

4     Titouan Rocher     1.23.11     2015

5     Johan Le Jamtel     1.35.86     2015

Parcours Nat.  (3Tour)    

1     Kérel Cauchy     52.62     2016

2     Titouan Very     58.54     2016

3     Gauthier Fresneau     58.90     2016

4     Tony Camerin     1.04.74     2016

5     Louis Le Luel     1.34.00     2015

5     Paul Heintz     1.34.00     2015

7     Tom Guerant     1.38.00     2015

8     Florent Le Bellec     2.00.00     2015

Triple-Saut.           

1     Kérel Cauchy     7m55     2016

2     Paul Heintz     7m41     2015

3     Tony Camerin     6m90     2015

4     Louis Le Luel     6m80     2016

5     Yoenn-Pol Gueguen     6m40     2016

6     Nathan Morvan     6m39     2017

7     Florent Le Bellec     6m20     2016

8     Tom Guerant     6m06     2015

9     Damien Le Mouellic     4m30     2016

10     Johan Le Jamtel     4m23     2015

2 Tours Stade                

1     Nino Hervé     2.48.73     2019

2     Gabriel Richard     2.49.76     2019

3     Augustin Boucher     2.51.97     2019

4     Elie Richard     2.52.69     2019

5     Corentin Lheureux     2.54.19     2019

6     Maxim Nogues     3.01.42     2019

7     Elric Bigueure     3.03.78     2019

8     Baptiste Drouet     3.05.38     2021

9     Saccha Mar     3.11.82     2019

10     Evan Le Boucher     3.19.73     2021

Endurance 5′   

1     Yoann Babin     1113m     2017

2     Robin Delliaux-Beaussire     1100m     2018

3     Kérel Cauchy     1058m     2017

4     Swan Girard-Mayeux     1049m     2018

5     Jules Marchand     1011m     2017

6     Ceylian Suzineau     1000m     2018

7     Théo Le Saec     995m     2018

8     Martin Pavic     987m     2018

Quadrathlon (4épre.)  

1     Elio Cauchy     114Pts     2020

2     Lois Mangin     113Pts     2022

2     Foulques Espitallier-Noël     113Pts     2022

4     Solal Mouchel     98Pts     2022

5     Ewen Massiot     95Pts     2022

6     Ilan Le Masson     88Pts     2022

6     Victor Beyou     88Pts    2022

8     Baptiste Drouet     83Pts     2020

Quintathlon (5épre.)  

1     Corentin Lheureux     137Pts     2019

2     Martin Pavic     134Pts     2018

3     Théo Le Saec     130Pts     2018

4     Robin Delliaux-Beaussire     125Pts     2018

5     Kérel Cauchy     115Pts     2017

6    Swan Girard-Mayeux     103Pts     2018

7     Ceylian Suzineau     100Pts     2018

8     Jules Marchand     94Pts     2017

9     Yoann Babin     84Pts     2017

Longueur  (Sur Tapis)            

1     Yoann Babin     3.60m     2018

2     Elio Cauchy     3.10m     2020

3     Baptiste Drouet 2.74m     2020

4     Raphaël Savary     2.73m     2018

Relais 4X60m

Louis LeLuel-Florent Le Bellec-johan Le Jamtel-Paul Heintz

48.28 – 2015

Relais 4X50m(EAG-PG-EAF) 

Clarisse Posseme-.Victor Beyou – Noé Guézennec-Valentin Drouet

38’’07 – 2022

Records Cross-Country de l’Entente Athlétique (Actualisé au 31.10.2022)

Ecole d’Athlétisme et poussins
1LHEUREUXCORENTIN3152PTS
2MARSACHHA2143PTS
3BOUCHERAUGUSTIN1377PTS
4BABINYOANN950PTS
5BIGUEUREELRIC682PTS
6GEGOUICNOLAN680PTS
7HERVENINO667PTS
8LHEUREUXBENJAMIN555PTS
9MASSIOTEWEN514PTS
10LE HOELIOT501PTS
Ecole d’Athlétisme et poussines
1GEGOUICHANAE3357PTS
2MARROMANE1803PTS
3GLATIGNYNORA1413PTS
4BOUDJEMANAOMIE897PTS
5COETLOUANE896PTS
6SWIERKLIZON777PTS
7LE ROUXJULETTE588PTS
8MARTINGOULETJADELIA586PTS
9SEGALACHARLOTTE584PTS
10EZANICYUNA581PTS
BENJAMINS
1LHEUREUXBENJAMIN1552PTS
2LHEUREUXCORENTIN985PTS
3GIRARD-MAYEUXSWAN900PTS
4LE HOELIOT644PTS
5REMIGEREAUSTEEVE638PTS
6LE LUELPIERRE532PTS
7BOUCHERAUGUSTIN349PTS
8CADEROIVAN334PTS
9BABINYOANN280PTS
10CAUCHYKEREL197PTS
BENJAMINES
1GEGOUICHANAE1224PTS
2DRANSWANN881PTS
3LE ROUXENORA848PTS
4SWIERKLIZON731PTS
5TASTIN-HAMONORIANE693PTS
6DUPASCONSTANCE614PTS
7BEDARDMARGAUX490PTS
8DELFOURKATY445PTS
9RAPAUDSOLENN383PTS
10LE GOLVAN-FEFFLOUANE363PTS
MINIMES GARCONS
1LHEUREUXBENJAMIN1740PTS
2LHEUREUXCORENTIN1346PTS
3DREANALEXIS698PTS
4GIRARD-MAYEUXSWAN621PTS
5MULLERTHEO612PTS
6GENAYOWEN524PTS
7LEJALLESTEPHANE507PTS
8MOUTONVALENTIN497PTS
9LE LUELPIERRE493PTS
10POZZAHUGO325PTS
MINIMES FILLES
1ANNOCLEMENCE852PTS
2GEGOUICHANAE716PTS
3GERARDPAULE575PTS
4TASTARDELINA572PTS
5ALLARDMARION383PTS
6TIXIERHELOISE381PTS
7TASTIN-HAMONORIANE273PTS
8LE DANTECPAULINE196PTS
9REVELAMANDINE193PTS
10RAFFRAYMARIE192PTS
CADETS
1LHEUREUXBENJAMIN1510PTS
2SENCIERANTOINE171PTS
CADETTES
1ANNOCLEMENCE987PTS
2GERARDPAULE491PTS
3PETITCAMILLE280PTS

RECORDS DE LA SAISON 2022-2023(Actualisé au 31.10.2022)

Ecole d’Athlétisme Garçons

Mini-Vortex        Noé             STRIDDE-BAYET                            8.30m    le 15 Octobre 2022 à Elven

40m                   Jonas            ANDEOL                                        7’54       le 15 Octobre 2022 à Elven

Longueur          Jonas            ANDEOL                                        2.40m    le 15 Octobre 2022 à Elven

Javelot Mousse  Nino           CASOLARI                                     16.50m le 15 Octobre 2022 à Elven

Triathlon             Nino          CASOLARI                                      65Pts     le 15 Octobre 2022 à Elven

Ecole d’Athlétisme Filles

Mini-Vortex        Malyvanh     GANTOIS                                    3.60m    le 15 Octobre 2022 à Elven

40m                    Candice        DANILO                                      7’62       le 15 Octobre 2022 à Elven

Longueur           Romane       GOUSSET                                     2.20m    le 15 Octobre 2022 à Elven

                           Léana           CARO                                           2.20m    le 15 Octobre 2022 à Elven

                           Anais            FAUVET                                        2.20m    le 15 Octobre 2022 à Elven

Javelot Mousse  Elya             CARO                                            7.90m    le 15 Octobre 2022 à Elven

Triathlon             Romane      GOUSSET                                      48Pts     le 15 Octobre 2022 à Elven

                               Léana       CARO                                            48Pts     le 15 Octobre 2022 à Elven

Poussins

50m                       Malo          EZANIC                                        8’10       le 15 Octobre 2022 à Elven

Longueur             Lois            MANGIN                                      3.30m    le 15 Octobre 2022 à Elven

Vortex                   Lois            MANGIN                                      26.90m  le 15 Octobre 2022 à Elven

Triathlon             Lois           MANGIN                                      104Pts   le 15 Octobre 2022 à Elven

Poussines

50m                       Jadélia        MARTINGOULET                          8’’61      le 15 Octobre 2022 à Elven

Longueur             Jadélia          MARTINGOULET                          3.12m    le 15 Octobre 2022 à Elven

Vortex                   Jadélia         MARTINGOULET                          15.00m  le 15 Octobre 2022 à Elven

Triathlon             Jadélia           MARTINGOULET                          87Pts   le 15 Octobre 2022 à Elven

Benjamins

50m                       Elio             CAUCHY                                        7’50       le 22 Octobre 2022 à Pontivy

1000m                  Evan           LE BOUCHER                               3’36’’90 le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Longueur             Evan           LE BOUCHER                                3.90m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Poids                     Elio             CAUCHY                                       6.25m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Triathlon             Elio             CAUCHY                                      69Pts     le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Benjamines

50m                       Yuna            EZANIC                                       8’10       le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Longueur             Yuna            EZANIC                                      3.31m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Poids                     Yuna            EZANIC                                      4.40m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Triathlon             Yuna           EZANIC                                       45Pts     le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Minimes Garçons

 1000m                  Corentin      LHEUREUX                       3’32’’50                le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Longueur             Augustin               BOUCHER              3.76m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Poids                     Augustin               BOUCHER              6.05m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Triathlon             Augustin               BOUCHER               36Pts     le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Minimes Filles

80m                       Nora                      GLATIGNY                 12’70     le 22 Octobre 2022 à Pontivy

1000m                  Lizon                    SWIERK                   4’01’’00 le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Longueur             Nora                      GLATIGNY               3.45m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Poids                     Nora                      GLATIGNY               7.60m    le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Marteau               Nora                      GLATIGNY              19.21m le 22 Octobre 2022 à Pontivy

Triathlon             Nora                    GLATIGNY              54Pts     le 22 Octobre 2022 à Pontivy

RECORDS ROUTE ET TRAIL DE L’EASE (Actualisé au 31.10.2022)

RECORDS SUR ROUTE PAR DISTANCE HOMMES

SAISON 2022-2023

5kms                  

1 LHEUREUX BENJAMIN 18’35

 2              LHEUREUX        CORENTIN                         21’00

6kms

1 LHEUREUX  BENJAMIN 23’30

2 LHEUREUX CORENTIN 34’00                  

7kms

1 LHEUREUX BENJAMIN 24’33

2             GIRARD-MAYEUX SWAN                               28’23

3              LHEUREUX         CORENTIN                          28’35

8,5kms

1              LHEUREUX          BENJAMIN                         40’39   

9kms

1              MARTIN            BENOIT                                34’45

2 LHEUREUX BENJAMIN 36’30

3             FOUCAULT        LUC                                       49’19

10kms

1 LHEUREUX BENJAMIN 38’57

2             MARTIN            BENOIT                                39’21

3              LENNE               JEAN-CLAUDE                   45’20

4              LAURENT           BERNARD                           46’29

5              FOUCAULT          LUC                                    48’56

6              SENCIER               ANTOINE                           50’44

7              EVENO                  RENE                                  57’55

8              LHEUREUX           FRANCK                              1h07’18

12kms 

1              MARTIN              BENOIT                                51’19

2              LENNE                JEAN-CLAUDE                      55’17

13kms 

1              FOUCAULT          LUC                                     1h11’48

15kms

1              MARTIN             BENOIT                                1h01’10

2              SENCIER             FRANCOIS                           1h14’38

3              LENNE                JEAN-CLAUDE                     1h15’44

4              FOUCAULT          LUC                                     1h18’08

5              SENCIER              ANTOINE                             1h18’27

6              Noël                    ELOUAN                              1h20’46

7              LAURENT             BERNARD                            1h22’10

8              BOUCHARDON  CORENTIN                             1h38’40

9              EVENO                  RENE                                   1h41’54

16kms  

1              MARTIN               BENOIT                                1h19’15

17,5kms 

1              BOUCHARDON  PIERRE                                   1h55’48

19km 

1              EVENO                  RENE                                   1h57’56

21kms

1              LENNE                  JEAN-CLAUDE                   1h40’07

2              LHEUREUX            FRANCK                             2h28’2

22kms  

1              MARTIN               BENOIT                             1h56’00

23kms

1              FERTIL                  YVAN                                2h14’30

2              BOUCHARDON  PIERRE                               2h15’19

3              MARTIN              BENOIT                             2h23’38

RECORDS SUR ROUTE PAR DISTANCE FEMMES

SAISON 2021-2022         

5kms 

1              ANNO                   CLEMENCE                          23’36

2 GEGOUIC HANAE 28’54

6kms

1              EVENO                  EMILIE                                  34’57

2              LHEUREUX          FABIENNE                              35’02

3              LE ROY                 TIPHAINE                            40’59

3              LEMOINE             CHRISTINE                          43’10

5              LE MORVAN        ANNIE                                  49’34

6              BUSSONIERE      VIVIANNE                             49’34

7              CRESPEL              MONIQUE                            49’34

7kms

1 BEDARD MARGAUX 31’27

2 GEGOUIC HANAE 35’30 

3              GERARD               PAULE                                  38’00

4              ANNO                   CLEMENCE                          38’12

5              DEMOULIN          AUDREY                              40’40

6              LHEUREUX          FABIENNE                           54’59

7              PETIT                     CAMILLE                           57’02

7,5kms 

1              LHEUREUX          FABIENNE                           50’03

9kms  

1              GERARD               PAULE                                  50’39

10kms 

1              PETIT                     CAMILLE                             1h03’55

2              LHEUREUX          FABIENNE                              1h06’44

3              LE MORVAN        ANNIE                                  1h07’41

3              EVENO                  VIVIANE                              1h07’41