Infos du Mois

SAISON 2019-2020

                                                        Décembre 2019

Contact: Mr Lheureux Franck (Tel:06.03.50.92.12)

seneathle@gmail.com

www.athletisme.ussene.org

Contact : Mr Lheureux Franck (Tel:06.03.50.92.12)

seneathle@gmail.com

SITE EASE  (Une galerie Photo actualisé tous les mois , alors n’hésitez pas à aller voir)                www.athletisme.ussene.org

DEMARRAGE DE LA SAISON PENSER AUX CERTIFICATS MEDICAUX-PHOTOS- CÔTISATION

 EN RAISON DE LA RENCONTRE DU 14 DECEMBRE, Il N’Y AURA PAS D’ENTRAINEMENTS CE SAMEDI MATIN.

        A Vendre : 15 Kway EASE (Taille L-M-S-1m64-8ans-10ans) / 15 à 20€

Dates et infos à retenir :

07 Décembre : Championnat du Morbihan en salle à Ploermel (Cadets-Juniors etc…)

08 Décembre : Cross d’Hennebont (Eveil Athlé – Poussins – Benjamins etc….)

11 Décembre : Séance Perche (Benjamins-Minimes) à Locminé (17h-19h) – Sous réserve

14 Décembre : Rencontre EASE à Elven (Baby Athlé/Eveil Athlé/ Poussins)

15 Décembre : Cross de la ligue à Carhaix (Poussins – Benjamins – Minimes etc…)

21 Décembre : Challenge Départemental (J2)à Ploermel (Benjamins-Minimes)

23 Décembre : Entrainement Cross à Cousteau (Poussins – Benjamins et +) : 10h-12h

27 Décembre : Entrainement Cross à Cousteau (Poussins – Benjamins et +) : 10h-12h

30 Décembre : Entrainement Eveil Athlé (10h-12h)Patinoire (Poussins et + (14h-16h)

RESULTATS Challenge Départemental  (17.11.19)

Benjamins :

17ème : Hanaë Gégouic(90Pts)(EASE-Elven) : 4.60m au Médecine-Ball//1.05m en Hauteur//11.80m au Pentabond//11’’20 au 50mHaies//8’’60 au 50m

21ème :Lizon Swierk(85Pts)EASE-Trinité-Surzur : 4.40m au Médecine-Ball//1.05m en Hauteur//11.39m au Pentabond//11’’40 au 50mHaies//8’’90 au 50m

32ème :Louane Le Golvan-Feff(66Pts) (EASE-Trinité-Surzur) : 3.00m au Médecine-Ball//0.95m en Hauteur//10.93m au Pentabond//11’’50 au 50mHaies//9’’20 au 50m

35ème :Liana Awad (57Pts) (EASE-Trinité-Surzur) : 4.20m au Médecine-Ball//0.85m en Hauteur//10.82m au Pentabond//14’’80 au 50mHaies//8’’90 au 50m

29ème :Elric Bigueure (67Pts) (EASE-Séné) : 3.60m au Médecine-Ball//1.00m en Hauteur//10.77m au Pentabond//11’’40 au 50mHaies//8’’40 au 50m

33ème :Corentin Lheureux (63Pts) (EASE-Séné) : 4.20m au Médecine-Ball//0.95m en Hauteur//10.73m au Pentabond//11’’50 au 50mHaies//9’’00 au 50m

36ème :Swan Girard-Mayeux (59Pts) (EASE-Séné) : 3.90m au Médecine-Ball//1.00m en Hauteur//10.08m au Pentabond//11’’50 au 50mHaies//9’’10 au 50m

RESULTATS  Meeting de Ploermel  (17.11.19)

Auxence Jouannic(EASE-Séné) : 30ème du 50m en 7’’87

Kérel Cauchy(55Pts)  (EASE-Séné) :13ème du 50m en7’’36 – 7ème au 50m Haies en 9’’55 – 4ème au T.Saut (9m86) – 11ème au Poids avec 7.46m

RESULTATS Trail de St Nolff (17.11.19)

Eveil Athlé :  2ème : Esther Bédard(EASE-Elven) //3ème: Jadélia Martin-Goulet(EASE-Séné)

10ème : Sama Bellet(EASE-Séné)// 5ème : Aydan Lorence (Carnac Loisir Nature)

 10ème: Valentin Drouet (EASE-Séné) // 13ème : Lois Mangin (EASE-Elven) 

16ème : Ewen Massiot (EASE-Séné) // 20ème: Dorian Le Livec (EASE-Séné) 

 21ème:Zacharie Lucet (EASE-Séné) //22ème:Simon Joester(EASE-Séné) 

 26ème:Julien Derouet(EASE-Séné) // 30ème:Nolan Gégouic(EASE-Elven)

Poussins-Poussines 19ème : Bastian Le Livec (EASE-Séné) //1ère : Margaux Bédard(EASE-Elven)

10ème:Louise Le Gludic(EASE-Trinité-Surzur)

RESULTATS  Cross de Pontivy (24.11.19)

Relais Mixte Benjamins(EASE) : 3ème   Elric Bigueure – Enora Le Roux – Hanaë Gégouic – Corentin Lheureux

Relais Benjamines(EASE) : 2ème Swann Dran – Liana Awad – Louane Le Golvan-Feff – Lizon Swierk

Relais Mixte Minimes(EASE) : 3ème Eliot Le Ho – Elina Tastard – Pauline Le Dantec – Benjamin Lheureux

Poussines :2ème :Ynés Swierk(EASE-Trinité-Surzur) //3ème : Naomie Boudjema(EASE-Trinité-Surzur) 11ème :Nora Glatigny(EASE-Trinité-Surzur)

Eveil Athlé :6ème : Nolan Gégouic(EASE-Elven)

                                RESULTATS Rencontre EASE à Séné (30.11.19)

Année 2014 :1er :Jonas Andéol(EASE-Elven) – 2ème :Albin Le Boudec(EASE-Séné) – 3ème :Noélig Patron-Lorric(Elvinoise Athlé) – 3ème :Sacha Bellet (EASE-Séné) – 5ème :Appolo Cahu(EASE-Séné) -5ème :Antoine Frinault(EASE-Elven)

Année 2013 : 1ère : Valentin Drouet (EASE-Séné) – 2ème :Valentin Ramuz-Weihrauch(EASE-Elven) – 3ème :Arsène Bernier(EASE-Elven) – 4ème :Ashton Savineau(EASE-Elven) – 5ème :Swan Lucet(EASE Séné)

Année 2012 : 1ère :Jadèlia Martin-Goulet(EASE-Séné) –2ème  :Margaux Beyou (EASE-Elven) -1er :Lois Mangin (EASE-Elven) –2ème : Victor Beyou(EASE-Elven)-3ème :William Labat (EASE-Séné) –3ème :Ewen Massiot(EASE-Elven)

Année 2011 : 1ère :Salma Bellet(EASE-Séné) -2ème :Clémentine Weihrauch(EASE-Elven) – 1er : Evan Le Boucher(EASE-Séné) – 1er :Aaron Tizio(EASE-Elven) – 3ème :Lohen Le Bris (EASE-Elven) -3ème :Aydan Lorence(Carnac Loisir) – 5ème :Zacharie Lucet(EASE-Séné) – 6ème :Noé Guézennec(EASE-Elven) – 7ème :Nolan Gégouic(EASE-Elven)

Année 2010 : 1ère Lou Le Barbier(EASE-Séné) – 2ème :Ynes Swierk(EASE-Trinité-Surzur) – 3ème :Louise Le Gludic(EASE-Trinité-Surzur) – 1er :Baptiste Drouet(EASE -Séné)

 Année 2009 : 1ère :Margaux Bedard(EASE-Elven) – 2ème :Naomie Boudjema(EASE-Trinité-Surzur)